Вы здесь

Технические статьи

Главные вкладки

Трек на Малый Кумардак

С благодарностью Борису Прохорову для его книги по Затирлянью.

Вся тропа промаркирована. Начало с поляны по описанию Бориса Прохорова. Примерно за километр до курумника на тропе появляются большие камни. На перемычке между Большим и Малым Кумардаком не дойдя до развилки, пошли по азимуту. Лес и подлесок редкий. Отдельно лежащие стволы. Идется без напряжения. Для выхода на вершину Борис оставил перильную веревку во внутреннем углу. Мы ее увидели, уже поднявшись на вершину по широкой наклонной полке, на которую вышли правее веревки. 

Трек на Большую Миселинскую поляну

С благодарностью Борису Прохорову для его книги по Затирлянью.

 

На дороге две «Засады». После жд насыпи глинистый подъем и в середине.

Трек на Машак

Трек на Машак

С благодарностью Борису Прохорову для его книги по Затирлянью.

Трек на Малые Столбищи

С благодарностью Борису Прохорову для его книги по Затирлянью.

С благодарностью Борису Прохорову для его книги по Затирлянью.

В этом году 27 июля местный житель Марк Михайлович (Михалыч) показал нам новую дорогу на Столбищи. Спасибо тебе, Михалыч!

Два свежих участка. Переезд на юг с дороги идущей мимо Гребней на Зайковскую поляну и объезд (на карте объезд желтого участка). Встречаются камни и пеньки. Как сказал Михалыч – дороги еще не объезжены. Еще камни есть в двух местах и после объезда. Нива проходит, если аккуратно.

 

Туристические лыжи для детей

Старший уже подрос и стал достаточно выносливым и сильным, чтобы брать его в двух- трехдневные лыжные походы. Естественно, встает вопрос подготовки лыж, лыжных креплений, бахил и выбора обуви. В данной короткой заметке я остановлюсь пока только на лыжном вопросе.

Пятиместная зимняя палатка

Палатка «Зима» с тентом практически идеальна для проведения зимних походов по Юж. Уралу. Но очень часто приходится ходить в походы впятером или даже вчетвером. В этих случаях нести «Зиму» несколько обременительно. А каркасная полубочка, применявшаяся нами, неудовлетворяет нас по некоторым параметрам. Главный из которых – невозможность организовать полноценную сушилку. Я попытался разработать новую конструкцию. При этом старался учесть достоинства «Зимы» (ветроустойчивость, комфорт, простота конструкции и установки). При этом необходимо было избежать недостатков старой, ещё советского пошива, палатки «Зима». Улучшить конструкцию, применительно к небольшому количеству участников.
Аватар пользователя Макеев Григорий

Наличие товаров в магазинах

Попытка отследить наличие самых важных для обычных туристов товаров в "туристических" магазинах Уфы
Аватар пользователя Макеев Григорий

Векторизация карт для загрузки в GPS с помощью Easy Trace

В статье собран опыт по векторизации карт для загрузки в GPS с помощью программы Easy Trace, собрана теоретическая информация по топографическим картам, системам координат и обозначениям.
Аватар пользователя Макеев Григорий

Конвертирование карт для загрузки в GPS

Описаны проблемы, возникающие при выгрузке карт из третьих источников данных, с целью заливания их в GPS, и возможные пути решения. Все этапы иллюстрированы на примере создания подробной карты Уфы
Аватар пользователя Макеев Григорий

"Вернуться живым", или "Эмоциональные откровения трусов"

Есть такой фильм, над которым принято смеяться - "Вертикальный предел" называется. Смотрят его люди, и говорят друг другу, мол, ну надо же быть такими идиотами, и такие детские ошибки делать. Руководитель ведет группу на восхождение, получает по рации из лагеря информацию о том, что резко в худшую сторону меняется погода, естественно, принимает решение идти вниз, и тут его подначивает, что называется, "берет на понты" один из участников, говоря, мол, ведь ты же крутой, неужели ты упустишь такой шанс? И руководитель поддается на его подначки, что и приводит к печальному концу. Ах да, простите, почему я говорю - печальному? Фильм заканчивается на оптимистической ноте - главный герой жив, сестра его жива, и даже тетя, которая сегодня француженка, а завтра канадка, тоже жива - все хорошо, прекрасная маркиза. Про то, сколько их выходило на маршрут, напоминают только памятные таблички под воодушевляющую музыку. Вот как опасны горы. А может быть, не так опасны горы, как люди, которые в них идут?

Страницы