Вы здесь

Рассказы о походах

Главные вкладки

На родину Чебурашки

Еще собираясь на Мунку–Сардык в Бурятию, и листая предложения, обратил внимание на восхождение на г. Тубкаль 4167м. В принципе вполне бюджетный поход, подумал я! Но есть одно – большое НО!!! Получается – цена восхождения равна прилету в Морроко. А если виза не нужна, то зачем платить кому – то, если эти деньги можно потратить на себя. Воо-от где собака порылась!!!!
Аватар пользователя slav_heatcliff

Озёрск- Белорецк - Тирлян- Катав-Ивановск

Это маленькое путешествие было совершено нами, на тот момент, двумя выпускниками озерского физмат Лицея №39. Я - Костерин Вячеслав, и моя прекрасная попутчитца - Левдик Вероника. После сдачи ЕГЭ и перед выпускным мы решили отдохнуть и сорвались в наше путешествие. Эта статья будет полезна для новичков, здесь будет рассказано о многих наших ошибках, которые можно избежать, проанализировав все ситуации, в которые мы попадали

Эльбрус-2002

Данный материал является справочной информацией, Никакая часть этой публикации не может быть рассмотрена как руководство к действию.Написано в мае 2002 года после второй и удачной попытки зимнего восхождения на Эльбрус.

Гора Сабля - Приполярный Урал

Отчёт о автомобильно-снегоходно-лыжном походе по маршруту Магнитогорск – Уфа – Мамадыш – Киров – Сыктывкар – Ухта – Печора – Аранец – изба 40 окладов – г. Сабля, совершённому с 3-го по 21-е марта 2003 г.
Аватар пользователя Администратор

Поход на Полярный Урал. Летопись.

Встречались на вокзале (нас 5-ро, да трое провожающих - Ольга, Машенька и Женька; внутрь реконструируемого здания впускали только по ж/д билетам, но Леха помахал перед ОМОНовцами билетами "Киров-Сейда", и, таким образом, провожающие смогли выполнять свои ф-ции провожающих). Сфотографировались у нашего поезда "Челябинск - С.-Петербург". При посадке Машка вручила нам огро-о-о-мную связку бананов (Thanks). Поехали. Как только тронулся поезд, и мы все 5 уселись, пришла мысль: "Все, теперь на 20 дней мы крепко связаны др. с другом, и что нас ждет там где-то за полярным кругом?".
Аватар пользователя Администратор

"Золотая Баба" Иремеля

В августе 2001 года мы сходили в пеший поход 2 к.с. Самые запоминающиеся события похода я и предлагаю читателям. Придя на первую стоянку, мы разбили лагерь, и приготовили ужин. После ужина Командор предложил подняться на г. Б. Иремель (1582). Желающих было мало. Через 50 минут ходьбы по неплохой тропе (довольно сухая и почти без камней) мы вышли к подножью горы. Там стояло две группы. Хотя и была отличная видимость, дул очень сильный и холодный ветер
Аватар пользователя Администратор

Самые замечательные дни нашей "единички".

С 4 по 10 июля 2001 года, в составе клуба "ВЕРШИНА", мы сходили в поход 1 категории сложности по Таганаю. Самый интересный день мы описываем ниже.
Аватар пользователя Администратор

Летний поход на Кожаковский, Косьвинский и Серебрянский камни, 97.

Старт в 17:19 на поезде Москва-Серов. (99.500руб). Hесколько часов холмистой равнины и первые предгорья Урала поднялись за Чусовой. Отсюда собствено и начинаются Уральские горы. Хребет Белый Спой. Поезд медленно вползает в узкую долину с каменистой речкой. Местность холмиста, но все скрывает лес, лишь у Пашии сквозь узкий просвет между лесом и горой, мелькает вдалеке две вершины (по видимому 430м). Теперь спать.
Аватар пользователя Администратор

Трехдневный поход на хребет Юрма

Гора Юрма расположена на условной границе Среднего и Южного Урала, между истоками рек Уфа и Куса, в 13 км к западу от города Карабаш. С вершины Юрмы открывается хороший вид на хребты: Таганай и Уральский. Высшая точка Юрмы находится на самой Южной части хребта и имеет высоту 1003 м над уровнем моря. Существует несколько вариантов перевода названия горы Юрма: 1.Йур (баш., тат.) - ходить, ма - суффикс отрицания; юрма - не ходи; 2. Йурме - дремучий лес; склоны горы труднопроходимы из-за густого леса; 3. Урема, урман (русские уральцы) - болотистый дремучий лес; 4. Юрмэ - род мясного кушанья. Hаиболее распространен первый вариант, которого и придерживается местное население. А вы можете выбрать какой больше нравится.
Аватар пользователя Администратор

Лучший поход сезона

17 августа группа юных туристов клуба "ВЕРШИНА" стартовала из деревни Верх.Катав в 6-дневный поход по одному из красивейших хребтов Южного Урала - Зигальге. Общая протяжённость Зигальги - 30 км, а средняя высота-более 1200 метров над уровнем моря. Главная вершина хребта (третья по высоте на Южном Урале)- гора Большой Шелом первым предстал взорам путешественников. Высота его 1427 м. Первое восхождение состоялось на вершину Малый Шелом, куда ребята поднялись уже на закате первого дня. Погода позволила увидеть весь хребет с его десятком вершин, расположенных почти на одной линии.

Страницы