Вы здесь

Рассказы о походах

Главные вкладки

Аватар пользователя Администратор

Летний поход на Щугор и Тельпосиз, 1998г

Тельпосиз, высочайшая гора Северного Урала возвышается огромной, вытянувшейся на километр, скальной стеной. Две ее вершины 1617.5м и 1619.8м находятся на концах этого природного барьера, преграды на пути влажных западных ветров, которые собираются здесь грудой грозовых облаков, оседающих дождем и снегом. Главной принята отметка 1617.5м, почти на полтора метра ниже наивысшей в массиве. Hигде не могу найти упоминание об этом факте, может быть ошибка топокарты? Хорошо известная особенность района гТельпосиз (и массива гПеты, восточнее) крайне скверная погода, до метелей в июле. Вариации названия вершины - ТельпосИз, ТельпозИз, ТЕльпос-Из, ТЕльпос (большой буквой выделено ударение), известные мне, переводятся с языка Коми - "гнездо ветров". Русским эта двуглавая гора становится известной еще в 15 веке, тогда ее красноречиво называют Столп. До открытия в 1927г гHародной, Тельпос считается высочайшей вершиной Урала. (после гСабли - Ковальский, "Северный Урал, и береговой хребет Пай-Хой",1953г - гТельпосиз /~1550м/, гСабля /~1680м/).
Аватар пользователя Администратор

Водный поход по реке Нугуш. Республика Башкортостан.

Река Нугуш образуется при слиянии двух притоков - Большой Нугуш (несущий основную воду) и Малый Нугуш. Большой Нугуш берёт начало на западном склоне хребта Юрматау (Южный Урал, 70 км к юго-западу от города Белорецк). Нугуш течёт среди живописных мест горной Башкирии на юго-запад параллельно реки Белой, проходит по нескольким заповедникам, национальному парку и впадает в реку Белую в 15 км севернее города Мелиуз. Река очень красивая. Крутые высокие хребты, величественные скалы по обеим берегам реки, красивые скальные терассы, пересечение хребта пятью зигзагами - лепестками в каньоне среди стометровых отвесных скал, трёхкаскадный водопад, протекающий под естественным карстовым мостом. На склонах встречаются дубовые рощи.
Аватар пользователя Администратор

Водный поход по реке Бардым Свердловской области. 1998

В шестидесяти км на Запад-Северо-Запад от нас есть ничем непримечательный холмик. С этого холма в четыре стороны текут речки: на юг р.Hязя, на север р.Ревда, на восток р.Западная Чусовая, на запад р.Бардым. Через 80 км р.Бардым протекает у г.Hижние Серги, где в неё впадает р.Серга. Далее река под названием Серга текёт на юг 55 км и за г.Михайловск впадает в р.Уфа. В верховьях речка Бардым совсем маленькая и едва текёт. Чуть далее берега становятся более крутыми, течение усиливается. Далее река, вбирая многочисленные притоки и становясь всё шире и полноводнее текёт вдоль красивых гор с крутыми склонами и отвесными скалами. После слияния с Сергой река становится равнинной с небольшим течением, поворачивает на юг и текёт между параллельными хребтами, делая зигзаги между ними. По берегам отвесные живописные скалы. Есть пещеры Дружба, Аракаевская и др.