Вы здесь

Еще немножко о "мелочах"

Ко всему хорошему, как известно, привыкаешь быстро. И думаешь: как это мы раньше без Такой Нужной Штуки (например, "раздвижной" полиэтиленовой канистры на 10 литров) обходились?! Хотя в глубине души понимаешь, что прекрасно мог бы обходиться и дальше. Без неё.

Безуспешно стараюсь убедить себя в этом, когда с двумя маленькими котелками (ходим, как правило, вчетвером) мотаюсь - не по асфальту, заметьте!!! - от костра к ручью и обратно. А баня в конце похода и подавно - слезы. Не-а, с канистрой лучше.

Та же история и с двуручной пилой. Сейчас и не скажешь, чего это вдруг мы ее потащили с собой на майские праздники. Помню, Борода - член пешей МКК, выпуская нас, еще ворчал добродушно: вы чё там, мосты через ручьи собираетесь строить? Может лучше - вброд, а?!

Так, или иначе, но пилу мы (читай - Начальник) взяли. А тащил это зубастое метровое чудовище - Костик. Намучившись с упаковкой пилы, он, наконец, согнул её дугой вокруг рюкзака и притянул ремнём. Вот было бы дело, если бы она распрямилась "без спросу"! В автобусе на Катав!

Но все это - мелочи в сравнении с очевидным выигрышем времени и сил при заготовке дров. Днем-то ладно, быстро (час - на всё про всё) сготовили на хворосте, поели - и дальше потопали. А вечером хочется костер поосновательнее соорудить, чтобы столь же основательно просушиться. Кстати, "мосты" в походах мы потом все-таки строили, и не раз, заваливая подходящую лесину через попадающиеся порой канавообразные русла лесных речек.

К следующему походу мы пилу доработали: укоротили и обузили полотно, заменили ручки. У нынешней "кормилицы" размеры полотна - 67х7,5 см. Чтобы свалить и напилить сушину размерами с телеграфный столб, этого оказалось вполне достаточно.

Дополнительный вес в рюкзаке компенсировали за счет уменьшения размеров, а значит, и веса топора. Лезвие среднего плотницкого топора обрезали со всех сторон, затачивая его на клин, как колун. И не смотри, что маленький: при длинном топорище удар получается - будь здоров!

Одно неудобно - укладывать пилу в рюкзаке. Во-первых, зубьев - как у акулы зубов, и все такие же острые (сам точил!), во-вторых, ручки торчат как… (гусары, молчать!). Со временем эту проблему мы решили так. Классические металлические "загогулины" на концах пилы, куда по идее должны вставляться ручки, отрезали и выбросили. Деревянные ручки с пропилом под полотно пилы сделали сьемные и в рюкзаке переносим их отдельно. Они насаживаются на полотно и крепятся через два отверстия с помощью проволочных П-образных скобок. Для этого на обоих концах пилы на расстоянии 3 см срезали зубья и просверлили отверстия, совпадающие с "дырками" на ручках. Ничего лучшего пока не придумали. Буду благодарен, если кто подскажет более практичное крепление.

От зубьев защитились, сделав для переноски пилы "хитрый" чехол-распашонку из плотной синтетической ткани, которая держит форму. Вся хитрость в том, что пила с обоих концов фиксируется в чехле вдоль тыльного, т.е. противоположного зубьям, ребра с помощью "липучек". Поэтому она не "ерзает" внутри чехла и не рвет его зубьями.

В таком виде пила либо ставится вертикально в рюкзак, либо крепится снаружи под боковые стяжные ремни.

 

Группа: 
Ключевые слова: 

Комментарии

Полотно мы сужали до ~8см, ручки приклёпывали, в виде ушей из дюралевых пластин, с мягкой частью из куска коврика под руку. Фиксировалось изолентой :) Служит 9-й сезон.
Видел в тур. магазине цепную пилу для туристов. Запросто помещается в корман. С ней 2 ручки пластисмасовые :о) Собираюсь приобрести. Достоинства: компактность, малый вес. Цена - 300 руб. Думаю это не дорого. С ручками получается нечто вроде "дружбы". К сожалению на деле не пробывал. Может кто юзал?
Я пользовал такую пилу довольно много. Идеальная пила для небольшой группы. По производительности в расчете на кубометр она немного уступает двуручной. Спецификой является то, что пилишь лежащее бревно снизу, и если распил идет между точек опоры, то пилу не зажимает. Если пилишь висящее, то зажмет. У двуручки - наоборот. Эта пила достаточно хрупкая и если ее несколько раз согнуть, то она выйдет из строя. Так что надо быть внимательным, когда валишь деревья, чтобы последние не повредили пилу.
Если приобретешь такую пилу, советую сделать для нее чехол из, например, брезента размером 10х10 см т.к. штатная коробка сделана, мягко говоря, не по умному, а таскать пилу без чехла означает рвать и пачкат карманы.
Спасибо за совет :о) Часто использовать пилу не собираюсь, т.к. ношу с собой газовую горелку. Думаю, приобретая пилу, отказатся от топора. Хотя еще окончательно не решил. Таскаю его в основном на всякий случай, но кажется его возножности немного больше, чем у пилы. Можно и палатку окопать, и кол заточить, а деревья валить - это крайний случай, пока обходилось.
Топор не жалко-а. Ведь если окапывать - он же тупится.
Сам я хожу с такой пилой, как правило, без топора. Она - легче и производительней. Топор мне бывает необходим только при колке дров, а если лес вокруг нормальный - можно найти то, что колки не требует.
В большой поход я бы на такую пилу не расчитывал - уж больно легко и неожиданно она ломается.
И еще, такая цепная пила очень сильно выматывает.
Мне кажется, лучше все-таки таскать легкую двуручку.
Ну первую свою я сломал :) А потом пользовался аккуратно. А что-бы не выматывала нужно уменьшать длинну распила, т.е. уменьшать угол сгиба пилы. То что она уступает по скорости заметно только когда заготавливаешь древесину кубометрами. Так что если планируется по два костра на ночевке (один для готовки, один для сушки), и группа - человек ...дцать, то Дружба-2 - лучший друг человека. Особенно, если она длинной полтора-два метра.
А так, проще две цепочки взять.
Окапывать палатку тоже пока не приходилсь - с погодой везло да и палатка новая с хорошим дном, но если придется землю рыть, пилой это точно не сделаешь. А из топора на худой конец и кашу сварить можно :о) Удобно им колышки забивать, а иной раз ледоруб заменить можно. Ну а если группа большая, там пила будет не лишней. но мы ходим небольшой компанией.
Насчет цепной пилы: если одному и только стоячие стволики заваливать - можно. Но при разделке уже заваленного кругляка он под пилой так и норовит крутиться. Здесь уже удобнее будет вообще столярная ножовка (одноручная). Тонкие стволики пилить - любо-дорого, лежащие на земле - тоже пожалуйста.

Занимаемое место - пристегнул сбоку рюкзака и вуаля :-).

Насчет уменьшения длины распила - если шире разводить руки -> быстрее уставать будешь. Проверено на себе. Вдвоем пилить - тогда можно.
После новогоднего похода, в котором у нас была новая легкая неширокая двуручная пила, я больше никогда не соглашусь со мнением, что цепную пилу можно хоть как-то сравнить с двуручкой...
Двуручкой дрова на печку заготовить - это была такая выматывающая процедура, а с этим деревогрызным монстром мы ТАКИЕ дрова заготавливали, что просто ужас! Положишь пару распиленых бревен диаметром сантиметров 15-20 в костер - и хорошо, и мусикапи! И, что важнее всего, не устаешь при этом!
Так что теперь я знаю точно - КПД (то есть отношение результата к усилиям) у хорошо заточенной и разведенной двуручки на порядок выше аналогичной цепной пилы.
В последний поход брали с собой двуручку. Первый раз брали.

Хочется написать здесь что-то осмысленное, но получаются одни восклицательные знаки!!!!
!!!!

Цепная пила пошла обратно туда, откуда явилась - в самую глубину моего походного ящика. Теперь мне по зубам все! Теперь у нас будут костры подобно пожарам, чтоб тепло и светло было всем, и чтоб туда раз подбросив дров (бревен) больше не беспокоиться что костер погаснет.
"Мне по зубам", главное, он написал! А акща-то с кого стряс на пилу, забыл, а? :)
Еще отдать не успел. :)
В смысле "отдать"? Ты хотел сказать, что ты еще не успел купить у меня мою пилу? :) Так я еще не решил, хочу ли я расстаться с этим зубастым чудовищем :)))
Ну ты офигел. Тогда я тебе куплю другую пилу, сам ее точи. Я все пальцы об нее стер, всю новогоднюю ночь сидел с напильником, брата и папку мучил, чтоб хоть несколько зубьев они заточили. Папке за это пришлось крепления на лыжи прикручивать.

Так что если ты не хочешь расставаться с этим зубастым чудовищем, то я тебе новую куплю. :)
Я вам, ребята, советую приобрести небольшую бензопилу (видел такую на Ильменке), вес около 3-4 кг, бензина, обычно, берут несколько литров. Говорят - хватает. Слышал, некоторые водники используют ее для разбора завалов. Спорим, что у нее КПД выше :)
P.S. А если пилораму в рюкзак затолкать, а к ней дизель или аккумулятор, то можно даже изгородь вокруг палатки построить :)
Ладно, оставьте себе приз, я забираю деньги. :)

PS.
Пока писал сегодня рассказ, родил:
"Давайте подстрахуемся словарем, чтобы матершинные слова больше не употреблять".
Да когда же вы успеваете этим всем заниматься? Мы вот что бы тепло: палатку ставим, туда коремат и спальник. Зажег газовую горелку, 10 минут, вода закипела, супчик, кашка, полюбовался природой, поиграл на флейте, и спать. Вставать рано, идти долго... Заниматься дровами можно если совсем оледенел и промок, но при правильном снаряжении - этого не происходит. А таскать с собой можно и лебедку, что бы деревья с корнями валить и до костра дотягивать, тоже большие плюсы :о)
А мы вот что бы тепло: :)
Останавливаемся лагерем часов в 5, как начинает темнеть. Следующий рассвет будет часов в 9 следующего дня - так что же, все 16 часов спать??
Да ну нафиг... :)
Ставишь палатку, копаешь яму под костер... Кто-то валит сушины, пилит их на бревна в костер, чтобы и посидеть, и на огонь посмотреть... Готовим дрова для печки, готовим хороший ужин, ужинаем... Залезаем в палатку, затапливаем печку. Если есть гитара и девчонки, можно и попеть :), но обязательно можно развесить по всей палатке чуть влажный спальник, на центральный кол, повыше, туда, где жарче всего, повесить на своих шнурках ботинки, чтобы подсохли... Где-то зашиться, что-то починить... И к утру у тебя все сухое, целое и готовое к продолжению длинного похода.

Разве все это возможно в обычной палатке с газовой горелкой, которая пусть и греет, но не только не сушит, а наоборот увлажняет продуктами горения? Чтобы вообще ничего не промокало - я не знаю, как такое возможно, чтобы, например, спальник не намокал, когда спишь в нем, укрывшись с головой - наверное, для этого нужна Очень Крутая и Дорогая снаряга.
Если с печкой - тогда понимаю. Мы с собой печек не таскаем, может поэтому и от дров не зависим. Топливо - газ (не дыма, ни запаха, егеря спокойно спят) хотя если нужен костер то проблем с дровами не наблюдали - кругом столько валяется сушняка, что за ним и ходить не надо, зацепил за спиной ветку и в костер. Для освещения используем газовую лампу, она почти газа не кушает, а света валом. Если в палатке холодно, с помощью этой лампы и натопить можно нехило (с печью конечно не сравнить). Если комаров поганять, то на крышечку лампы таблетку достаточно кинуть, она немного покаптит, и ни одна зверюга не укусит.
А я пилу держала часа 2, пока ее точили!!!!
Народ, вы чего!
Какая двуручная пила?
Карманная пила (в коробочке размером с мыльницу)работает в 1,5 раза быстрее и весит всего 150-200 г.
Давайте не будем начинать с начала :)
Алексей, вот здесь есть дискуссия по этому поводу:
http://www.southural.ru/experience/39.html

:)))
Вот уж не думал, что вызову такой спор. О вкусах. Может, хватит о пиле? Вот, например, есть у меня топор...
Я тоже ничего не поняла.По- моему, надо разобраться, что есть:1.Двуручная пила 2.Карманная пила 3. и т.д.
Мне кажется мы говорим об одних и тех же вещах, только разными словами.
Впрочем прочитав всю дискуссию еще раз, все стало ясно. Скажу одно- сколько ходим, никогда не брали с собой ни горелок, ни печек. Все время костер-дрова. И всегда- цепная пила. И никогда нет проблем.Одна и та же пила несколько сезонов почти непрерывной грамотной эксплуатации- легко! А если бревно "елозит" так есть такое понятие "поработать попой". Кто-то наступает на него, или садится( непередаваемые ощущения!!". А в вертикальном положении- так вообще песня!
Я согласен с товарищами расписывающими достоинства цепной пилы. Сам хожу в походы и экспедиции только с ней и с топором. Кстати, насчет топора - он нужен обязательно, хотя бы для самообороны.
Сколько людей - столько мнений... IMHO цепная пила более практичная, для пешего похода, испытал такую первый раз в этом году, ощущения не описать, вдвоем разделали здоровую сушину, затем соседи на спор меряли скорость распила цепной пилы и двуручной, пилили бревно одновременно обеими пилами, цепной получилось процентов на 30 быстрее... :-)
топор для самообороны!? Люди, не смешите меня! Неужели здесь есть люди, которым приходилось кого то бить топором? (старушки не в счет)
Цепной на 30 процентов быстрее и на 50 процентов больше пота и сил уходит.
Топор штука тяжолая. Пила то, что доктор прописал. Я использую ножовку длиной окола 50 см, длина полотна 35 см. Валю ей сушняк до 60 см в диаметре. Полотно неохватывает весь ствол, так я его по кругу. И даже в таком случае затраты сил меньше, чем при тубки топором. А цепная пила вообще гениальная вещь. Может сломаться, тогда берите их 2-3 на длительный маршрут и нет проблем.
Раз под Баштуром с топором для "самообороны" ночевал- до сих пор вспоминаю ржу! От комара, что ли отмахнуться хотел?..
А что касается пилы- цепная удобнее, но она хлипкая: ручки только так летят. Поэтому приходиться их дорабатывать либо менять.
Сравнивал цепную и двуручную пилу во многих походах. ИМХО: Цепная практичнее и удобнее, когда идет маленькая (до4 чел)группа, т.к. пилит быстрее, но сил требует мноого... Если же идет большая группа, и дров надо много, тогда лучше двуручная... или бензопила :)))
Дело в том , что двуручкой , женщины и дети часами спокойно пилить могут, а цепочкой, на Ладоге, один наш парень больше минуты "перетачивал" полешко, что я пятью ударами топора своего прикончил, полешко , а не его! Да и умаялся он по полной. Не вдохновил меня сей сабж... А укороченная двуручка в байде места много не занимает, да и к рюкзаку сбоку, и всех делов. И разница в весе незначительная, да и не в космос летаем, чтоб граммы выверять, а инструмент должон быть ! И надёжный, а не цепь велосипедная...
Столь древняя тема поднялась :)
Тогда вот - тем, чем в конечно итоге стал пользоваться я: аналог лучковой пилы за основу которой взят ледоруб.
я с пилой:
http://www.bask.ru/photogallery/userphoto/1529/
пила без меня:
http://www.bask.ru/photogallery/userphoto/1589/
что как крепится:
http://www.bask.ru/photogallery/userphoto/1590/
http://www.bask.ru/photogallery/userphoto/1591/
весь набор (без ледоруба и полотна):
http://www.bask.ru/photogallery/userphoto/1588/
Надеюсь, из фото все понятно. Трубки титановые, тросик обычный, мелкие детали - нержавейка. Полотно любое, от нашего до фирмячего. На всякий случай брал с собой 2 полотна, вторым ни разу не воспользовался. Профиль зубьев тоже разный бывает, можно подобрать под себя. Длина полотна оказалась чуть длиннее, чем требовалось, но в нем легко просверливается отверстие в необходимом месте. Полотна переношу вдоль рюкзака предварительно разместив их в пластиковой Lке от кафельной плитки (кто не знает - спросить в строительных магазинах) зубьями во внутрь. Все остальное - в котелке вместе с тросиком для костра и др. Пилит восхитительно, полный аналог лучковой пилы. Взвешивал, но так давно, что уже не помню. В последнем походе, обнаружил, что потерялся штифтик, крепящий полотно в трубке. Временно заменял его колышком от палатки. Подумаю о замене капроновых ниточек, предохранявших от потери штифтиков на тросик или еще что.
Надеюсь, кому-то пригодится ;)
Я вот тут про цепную пилу прочитал, и у меня такой вопрос возник: А можно вместо покупной использовать цепь от бензопилы? Вроде бы и цепь, и и пилит. Присобачить с концов рукоятки и в дело...
Наврядли. Она сделана так, что пилит только в одну сторону. Если лень таскать двуручку, лучше уж брать ножовку обычную.