Вы здесь

Пеший поход на Иремель в поисках Снежного Человека

Маршрут: д. Николаевка - г. Иремель - д. Николаевка

Время: июнь 2000

Участники: Рустик, Алексей, Ляйсян, Линар

Нами сложенный тур,
Оставляет не только записку.
А привета тепло,
Чтобы легче был путь для друзей.
(Е.Моргулис)

1 июня (10:10). Поезд Уфа-Сибай.

Начинается наш последний за годы учебы поход. Наша цель - покорить Иремель и добыть скальп снежного человека (среди студентов геофака БГУ ходила байка, что кто-то его видел там и даже стрелял в него из ракетницы, не попали. Кто это был на самом деле одичавший охотник или Йети, про то легенда умалчивает.)

Рядом сидит Ляйсян и сверкает своими коленками. Леха прощается с подругой. Рустик читает Экзюпери…

2 июня (3:00). ст. Инзер.

С третьей полки торчат ноги Лешки. Рустик как йога умудрился заснуть на 1/3 полки, задрав и оперев ноги на стенку. Со второго этажа виднеется палец ноги Ляйсян. Я засыпаю, положив голову на столик под рев младенца и под мяуканье котенка пытающегося слезть с верхней полки.

Дальше события будут описыааться от третьего лица.

Рустик - (Абориген Шигаев) т.к. он местный из Белорецкого района, деревни Шигаево.

Леха-(Лешик Сталеваров) т. к. писал диплом по сталилетейной промыш-ленности.

Ляйсян - (Люси Таналычкина) т. к. родом с берегов реки Таналык.

Линар - (Ликер Пофигулин) без комментариев.

/* написано рукой Ликера */

Вот мы и доехали до родных мест Рустика. Мы думали, что он соскучился по родине сразу же, как выйдет из вагона бросится целовать землю…Пришлось обломаться.

Не успели мы пройти нескольких шагов, как к нам подошел таксист и предложил подвезти до подножья Иремеля. Если вы думаете, что мы согласились - то вы глубоко ошибаетесь. Другое дело если бы мы учились на экономическом или юридическом факультете. Но какая тут романтика…

Тут у нас народ проголодался, и все начали грызть кукурузные палочки. Не буду отлучаться от коллектива и присоединюсь к ним.

/ Лешик Сталеваров /

 

Хочется только выразить свои чувства, впереди Иремель! Этим все сказано.… Но все же на душе, какой то страх перед неизвестностью и трудностями, нужно только обладать чувством юмора и смелостью и все будет хорошо.

/ Люси /

 

...Ликер вскочил со своего ложа (скамейки в зале ожидания г. Белорецка. Он попытался посмотреть на часы, на часы на руках у спящего рядом сеньора Сталеварова. Но эта попытка не удалась. Лешик открыл глаз и сообщил время 7.55 закрыл его и снова окунулся в объятия Морфея (бога сна). Ликер разбудил Аборигена, и тот вместе с Люси отправился к своим родичами живущим недалеко.

По приезду на автовокзал наши путники были встречены широкой улыбкой Ансара сородича аборигена. Тот весело рассказал, как ехал в поезде и "усасал со стариками три литра огненной воды". Он страстно звал наших путников в свое стойбище. Обещал сводить их на ритуальные пляски со странным названием "дискотека" где будет много огненной воды и молодых скво. Но Ликер на отрез отказался, утверждая, что это не является целью их путешествия.

Тепло распросчавшись Ансар повернул свои стопы в сторону дилижанса Белорецк-Шигаево.

Было холодно и от этого чувства я проснулся. Внутри автовокзала было тенисто и прохладно, а за пределами светило солнце, я подумал о Ликере Пофигуллине и решил обрадовать его своим присутствием. Во всей этой суете, я даже не заметил (какая суета, Лешик дрых без задних ног (прим. автора)) как нас покинули два голубка. Как сообщил мне Ликер, они улетели искать нам гнездышко, где бы мы отдохнули до обеда. Ну а самое интересное начнется именно с этого момента, когда мы удалимся из города Белорецка и природа возьмет, нас в свои объятия.

/ Лешик Сталеваров /

 

3 июня (9:55). Район горы Иремель.

Ликер лежит в палатке на животе. Рядом лежат Абориген и Лешик. Люси хозяйничает на улице, там же зверствуют комары.

Опишем все, что произошло с героями нашего повествования за день после того как мы оставили их мерзнуть на автовокзале, произошло следующее.

Появился Абориген и отвел Ликера и Лешика в вигвам своих сородичей. Друзья сварили рожки, поели, посмотрели телевизор. Перед отъездом Абориген слил у дяди литр самогона и путешественники отправились, в дальнейший путь. В дилижансе к Сталеварову и Пофигуллину приставал с вопросами местный ирокез. У Ликера возникли подозрения, что ирокез собирается вечером совершить с соплеменниками набег на лагерь путешественников.

Дилижанс по пути в Николаевку заехал в Махмутово - деревню, где живут злобные команчи. При виде деревни в голову Ликера нахлынули воспоминания о давних экспедициях, когда команчи всячески вредили трапперам, воровали их сняряжение, ломали их оборудование, избили в салуне негра Ульфа и почти оторвали левое ухо дружественному трапперам шерифа из соседнего стойбища.

Шериф - участковый соседней деревни.

Ульф - студент, приехавший по обмену из Германии.

Трапперы - студенты, которым "повезло" попасть в экспедицию по изучению формирования максимального стока в1999-2000гг.

Друзья слезли с дилижанса, спросили дорогу у местного старейшины и пошли в сторону Иремеля. Им пришлось раза три переправляться через бурные горные реки, петлять по заброшенным дорогам. К 19.30 устроили лагерь на болотистом склоне массива Иремель.

Все разом начали смотреть клещей и Лешка нашел в ногах, Рустик и Линар тоже нашли. Я сама убила двоих.

/ Люси /

 

Ночью Ликер проснулся оттого, что рядом не ощущалось тела мадам Таналычкиной. Он поднял бузу "где Люси"!Наконец ее обнаружили на другом краю палатки. Ликер успокоенный уснул. Утром обитатели палатки проснулись от истошных воплей Люси: "Клещ впился! Спасите меня!" и.т.д. Доктор Абориген при ассистировании метбрата Пофигуллина произвели удаление клеща из тела (точнее бедра) мадам Таналычкиной пациент остался жив. Сейчас, позавтракав, друзья, возлежа в палатке, делились воспоминаниями.

3 июня (10:00). Берег реки Синяк.

Затем они быстро собрались и отправились в дальнейший путь в сторону Иремеля. Они напали на тропинку, ведущую в его сторону. Вернее на ту, с которой сошли вчера вечером. Оставили рюкзаки и отправились дальше налегке. Как стало ясно, потом свернули на развилке в другую сторону на высоту 1461. Полезли по курумникам, устали. Присели на камни, достали карту и поняли, что Иремель по другую строну лощины. Сначала это вызвало у них шок. Посидев, подумав, они все же спустились со злосчастной горы, которую прозвали Лжеиремель. Началось восхождение. Наверху свирепствовал жуткий ветер. Когда до вершины осталось метров 80, друзья присели и умяли китайские супы всухомятку. Поднявшись на самый верх, они написали послание геофаку, Люси передала привет почти всему свету.

С вершины открылся чудесный вид на окрестные хребты: Аваляк, Бакты, Зигальга. Вдали белела снежной шапкой самая высшая точка Южного Урала гора Ямантау…

Восхождение на Иремель - это было что-то!

/ Люси /

 

Лешик передал привет своей пассии. Затем они долго-долго спускались и шли к своим рюкзакам с тревогой в душе, думая, что какой-нибудь одичавший охотник уже позарился на их вещи. Но все обошлось благополучно, все было в целости и сохранности.

К 21.00 они дошли до брода через речку Синяк и поставили палатку. Затем они поели и порядком "насинячились".

Внезапно начался дождь. Последние полстакана огненной воды изрядно окосевший Ликер вылил в костер. Поднялся такой столб огня, что он просто отлетел на метра полтора. Люси в это время было плохо, и она "предавалась медитации".

Утром оказалось, что все трое спят головами в одну сторону, а Лешик в другую.

В последние два дня у экспедиции появилась крылатая фраза. Время от времени Абориген восклицал с противным немецким акцентом "Белорецкий район". В разных ситуациях она приобретала разное значение от восхищения (г. Иремель) до омерзения (комары).

Встали рано утром, поели и снова завалились спать. Пол одиннадцатого вышли в путь. Переправились через Синяк, Тыгын и Бол. Авняр. Ликер переносил на спине Люси. Через речку Синяк Ликер перенес на спине Аборигена тоже. Абориген, сидя на спине Ликера, пытался изображать Салавата Юлаева. Лешик переходил речки в сланцах, затем перекидывал их на тот берег Аборигену (при переправе через Тыгын и Бол. Авняр). Однажды сланцы не долетели и отправились в плаванье. Чудом Аборигену удалось их выловить. Наверное, у Аборигена проснулась совесть, и он переехал на спине Ликера только речку Синяк. Остальные речки он переходил своими ножками.

Сейчас горе-туристы готовили обед на оборудованной столиком стоянке.

Дойдя до Николаевки, вернее, не доходя до нее, они переоделись и начали осматривать тела в поисках клещей. У Аборигена был найден таковой и удален.

На остановке друзьям повстречался старый знакомый старейшина. Он поинтересовался, как прошел поход.

Тем временем на горизонте тучи совсем закрыли Иремель. На минутку все представили о том, что было, если б они оказались в эту минуту на вершине. В дилижансе друзья начали засыпать. Сквозь сон Ликер слышал, как две почтенные скво ругали их на местном наречии: "Если им так нравится лазить по горам, оставались бы там, а не занимали бы столько места в дилижансе".

Часть пассажиров были знакомы на лицо, и Ликер вспоминал, где и когда их видел. На автовокзале, пока Абориген бегал к сородичам, Люси, Лешик и Ликер умяли остатки риса с килькой.

Приехали на ж/д, пошел слух, что билетов нет, но это оказалось липой. Сейчас они, поев хлеба с кефиром, отдыхают и ждут поезда…

 

 

P.S. Скальп снежного человека, ради которого была организована экспедиция, так и не был добыт.

 

 

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: