Вы здесь

Без темы

Аватар пользователя Макеев Григорий

TINA
Thanks.
STANLEY
For what?
TINA
Lots of things. For really
believing in me when I couldn't.
For sharing a sunset with me.
For being the first guy to treat
me like I was a person instead
of a slab of meat.
And for being any kind of
romantic. Even a hopeless one.

Недавно, помнится, мы обсуждали, чего люди понимают под понятием "экстремал". А вот
хочется узнать, всвязи с недавно появившимися постингами, что люди понимают под
словами, когда говорят про кого-то: "так ты романтик! я всегда знала!".
Кто же это все-таки такие - романтики, а тем более безнадежные романтики? Как
по-вашему?
Романтик - тот, кто любит и чьи поступки диктуются этой любовью,а не только сугубым прагматизмом. Традиционно романтики любят женщинмужчин, природу,музыку, путешествия и т.п. Полагаю, что с течением времени этот список можно расширять: самолеты, инет(всемирная паутина - разве не романтично:)) ...
Паутина не романтична, она затягивает
Насколько я знаю таких личностей, романтичным у них может быть все. Там дело вовсе не в том, на что направлено ощущение.
Романтичным может быть все, если человек так ощущает. И паутина в том числе, я так думаю.
Гриш, а себя ты к таким романтикам относишь или нет?
Если да - наверное, у тебя есть какое-то свое ощущение этого чувства, состояния...

Недавно прочитал: Романтика - это радость при отсутствии элементарных удобств.
Не скажу, что полность с этим согласен, но что-то в этом есть...
На мой взгляд, романтика - это что-то очень близкое глубокому переживанию красоты, умению ее находить в том, что другие красивым не считают. Это очень нелогично, поэтому романтизм часто противопоставляют прагматизму.
И еще для меня романтизм - это стремление к красивому, возвышенному, нематериальному, сказочному.
А если попробовать через антоним? Противоположность романтике - цинизм (самая уничижительная оценка личности в сериалах народов юга :)))). Циничное отношение к жизни обычно приходит с возрастом, это как бы признак воробья стреляного. Как бы так перейти через все "прелести" жизни, и сохранить любовь к ней, и веру, и радостное удивление...?
По-моему, Гриша правильнее сказал: романтизм и прагматизм. Там, где романтик видит красоту природы, прагматик (в пределе - циник) видит всего лишь запасы природных ресурсов.

"В одно окно смотрели двое..."

По-моему, романтик - это тот, кто относится к окружающей красоте так, чтобы сохранить ее.
Потребительское отношение и романтика несовместимы.
цинизм- удел слабых
А вот это интересное мнение (если это, конечно, мнение, а не чей-то афоризм :) ).
Почему ты так дуамешь, Света?
Это афоризм , автор- я )
Расшифровываю: для того, чтобы видеть прекрасное , хорошее и светлое, больше сил требуется. Сравни: смотреть на небеса труднее , чем себе под ноги - сказывается гравитация . Мышцы шеи при этом развиваются соответственно: в первом случае тренируются и становятся сильнее , во втором - слабеют и атрофируются :).
И в системе "романтизм-цинизм" тоже аналогичный закон природы действует
Цинизм - следствие душевной слабости или просто лени - согласна. Это значит поддаться и сломаться. Не будем! :)
Тогда вот еще вопрос - какова доля наивности в составе романтизма? И есть ли там ей место?
СветЛане: Если постоянно смотреть вверх - будет не тренировка а гипертонус мышц (с медицинской точки зрения), и в верхней части спины вырастет горб. :)) (никому не в обиду)
На мой взгляд - всего надо в меру, и романтиков и циников как и романтики и цинизма в каждом человеке в отдельности. Практичность - один из двигателей прогресса и никуда от этого не денешься.
А кто говорит про постоянно задранную голову ? Точно не я .
Это уже будет не романтика, а спесь :)
Утрировать ненадо ни в чем :)
Странно, у меня совсем другое понимание романтики. Циники тоже любят красоту - вещей, машин например.
По-моему, романтика - это особая форма переживания альтернативной свободы, а именно воспринимаемая как свобода-не-здесь (или свобода-не-сейчас). Это всегда противопоставление, определенная оппозиция стандартной системе ценностей, противопоставление естественности (символом которой чаще всего выступает природа) искусственности. Неслучайно периоды романтизма в искусстве совпадают с периодами реакции в политике. То есть романтик - это тот, кто стремится "отсюда" "туда"; кто тяготится собственной принадлежностью к этому "здесь". То есть принадлежность к "здесь", но стремление - "туда". Если уж мы говорим о горах, то горец не может быть романтиком, романтиком может быть геолог или турист. Романтика - это в меньшей степени образ жизни, это скорее идеальное устремление.

Щас я поищу в инете одну совершенно потрясную картину, автор, по-моему Людвиг Рихтер, называется Genoveva in der Waldeinsamkeit, которая очень хорошо иллюстрирует мою мысль. Если найду, то впишу ссылку.

Вот, нашел.

http://reisserbilder.at/index.asp?aid=1754
Вот прямо как иллюстрация к словам Ильи Морозова - последние постинги Дороги Семи Ветров. http://www.southural.ru/board/show_answers.html?question_id=6285
Идеально подпадают под определение романтики Ильей. Я бы даже сказал - безнадежной романтики :)
И в противовес тому, мой постинг в
http://www.southural.ru/board/show_answers.html?question_id=6288&answer_id=6295
типично прагматический получается :)
Давно на огонек не заглядывала, так что, наверное, тема уже остыла. И тем не менее.

Пожалуй, больше всех соглашусь с Ильей. А еще есть такое понятие - прагматичный романтик (не встречали?). Это такой романтик, который впадает в романтическое настроение периодами (когда время есть, или когда хреново и хочется помечтать, или когда надо произвести впечатление, или когда отпуск близко, или - можно еще кучу причин придумать). Это, кстати, нормально. Человек не может пребывать все время в кретиническом состоянии романтического восхищения чем-то или кем-то.

Есть действительно безнадежные романтики. Вот в одном журнале про таких была история (а именно - про туриста, вечного романтика). жена ему и про деньги, и про то, что не мешало бы купить то-то и то-то, что жрать нечего, наконец, а он целыми днями смотрит в потолок, улыбаясь своим мыслям, или бренчит на гитаре, или с жаром обсуждает очередной поход с друзьями, закусывая докторскую колбасу луком. Наконец, жена не выдерживает и говорит что-то типа: "Знаешь, я развожусь с тобой и выхожу замуж за другого," - и предъявляет безнадежному своему романтику нового избранника. На что муж ей восторженно отвечает: "Ну так пойдем в мае на сплав, там заодно и отметим!" Конечно, здесь романтизм доведен до идиотизма, ведь любая крайность ведет в тупик.

Романтизм нельзя, наверное, измерить. Это состояние души - если только человек способен чувствовать, а на это многие способны, и каждый в душе хоть немного романтик, но многим стыдно в этом признаться, потому как это не-рен-та-бель-но. И если вдруг человек позволяет себе - вдруг - дать слабинку, рассслабиться, то те, кто не привык к таким излияниям из уст старого знакомого, или наоборот- малознакомого человека, как раз и говорит эту самую сакраментальную фразу. И человек делает вывод: ну вот, выставил себя дураком. У нас за квартиру три месяца не плачено, а я тут... А разве это плохо?

Нельзя все время быть счастливым, иначе это будет уже не счастье. Все в мире имеет противоположность, и без этой противоположности не имеет смысла. Добро выявляется при сопоставлении со злом, романтизм спасает от цинизма и т.д.

Пожалуй, мы в большинстве немножко прагматичные романтики. Романтики непременно - раз уж мы об этом говорим, спорим, ходим в горы и т.д. Но тем не менее, учимся, работаем, живем в обществе, зарабатываем на жизнь - как обычные нормальные люди.

Есть люди - и среди моих близких, - для которых походы не что иное, как - каждый может высказаться по собственному опыту. Ни тебе комфорта, тяжести невероятные тащишь, и вообще. Я обычно на это отвечаю улыбкой. Не знаю, проходят ли сейчас в школе "Буревестника" Горького, но думаю, вы поняли мою мысль.

Орлу невозможно объяснить курице, зачем нужны крылья.
Вот еще мысль пришла, вернее, отклик на Гришину мысль в одном из комментариев к одному из походов. Что, мол, и в кино сходил, и на каток, и вечер занят, и все как у людей. и дальше самое главное - А ОНО МНЕ НАДО?

Чем старше становишься, тем больше затягивают бытовые и другие проблемы. И чтобы не стать как все, а именно - замотанным, жаждущим денег (кто их не жаждет!!! :) - но я в смысле чтобы побольше, и когда это желание все затмевает), издерганным и т.д., надо отвлекаться. Для этого существует масса способов, начиная от выпивки и заканчивая спортом. Опять же, средства, конечно, на все это надо, без денег никуда :-(

ну так я отвлеклась. Если хочется идти в поход, и есть возможность - надо идти. Родственников не переделаешь, они всегда найдут способ предостеречь и остановить. Для многих романтизм сродни пофигизму и эгоизму.

Часто мы совершаем что-то только потому, что все так делают, что этого от нас ждут - родители, любимые, дети. А потом мы что-то теряем, что-то неуловимое, делавшее нас "живыми", и злимся на всех и вся. Конюхов, наш известный путешественник, сказал, что все люди делятся на 3 категории: живые, мертвые и те, кто в море. Дерзну ввести четвертую категорию: те, кто в горах (временно или постоянно, мыслями или реально). Можно и пятую, и шестую категории ввести, но главное - не быть "мертвыми".

С возрастом кое-что переоценивается, и то, чему посвятил когда-то много сил и времени, оказывается ненужным. Не все и не всегда, но тем не менее. Это не хорошо и не плохо, просто - меняемся мы, поверьте. Один мой знакомый долго собирал журналы "Техника молодежи", и когда не так давно его жена выкинула гору "этой макулатуры" на помойку, он даже не возмутился. Когда интерес прошел, как-то и не заметил. Другой приятель в раздумьях, куда же деть стеллаж с виниловыми пластинками, - ребенок подрастает, и так места в квартире нет. Я тоже половину своих винилов продала и раздала. Жалко, но как-то... не трогает больше. Пусть останется несколько дисков, но тех, которые часто слушаешь, а хранить все - зачем? Но вот рюкзак свой не собираюсь выкидывать, и даже мужу сказала: лучше его не трогай. Анекдот есть такой, только у нас все наоборот (мужу жить осталось не более часа):

В пять часов утpа жена встала с постели и пpобpалась в чулан. Там она pазpезала ножом pюкзак, порвала пуховку, затем выбросила с балкона палатку, ледоруб и веревку, разбила компас и т.д. Потом она неслышно легла в кpовать и нежно пpижалась щекой к плечу мужа… Жить ей оставалось не более часа…

Короче, я хочу сказать: пока человек сам себе интересен, он интересен другим. Если исчезнут романтики, жизнь станет тусклой.

Когда человек пытается стать как все, и делать то, что надо, подстраиваясь под основную масу знакомых - он в конце концов или вкус к жизни утратит, или перестанет быть самим собой, что в общем-то почти одно и то же. Конечно, есть вещи, которые просто надо делать (семью кормить, помогать родителям и т.д.), но надо еще и себя не забывать.
Надо постараться людям (не-романтикам) принимать своего близкого - романтика - таким, какой он есть. Не надо его ломать. Может, жена, разведясь со своим горе-романтиком (из моего предыдущего комментария), станет счастливее, наконец, и он тоже будет со спокойной совестью трескать свою колбасу.

Будьте собой, вот и все! :))
Лена, в том-то и особенность романтизма, что у него нет границы с идиотизмом! И тот муж, из самой первой истории - очень даже симпатичный мужик. Кстати, мысль. Супер! Наконец нашел определение романтизма: это степень идиотизма в любум поступке. Класс! То есть это когда цель и ценность поступка заключается в нем самом, а не где-то вне его; это когда отсутствует вопрос "Зачем?". Романтичексий поступок - это поступок-цель, а не поступок-средство. Во.

Зачем я хожу на работу? За деньгами. Зачем я делаю уборку? За чистотой. Зачем чистота? Чтоб самому приятно и мама не ругалась... и т.д. и т.д. И так на каждый вопрос "зачем" - новый ответ. Бесконечный круговорот, "колесо сансары". То есть в жизни обычной, не романтичной, если спросить человека в любой момент времени, в чем смысл данного конретного мига его жизни, то этот смысл окажется где-то далеко-далеко от самого этого мига. Если же я сижу на вершине Поперечной, и в этот момент меня кто-то спросит, в чем смысл данного конкретного мига, то он не получит ответ. Это то место и тот момент, где исчезает вопрос "зачем". Это когда поступок и его смысл сливаются воедино. Это то состояние, которого постоянно не хватает большинству людей в обычной жизни.

Боже упаси начинать искать "норму" романтизма. Мир тем и прекрасен, что он состоит из разных людей, и на каждого "безнадежного" романтика найдется пара "надежных", на каждого романтика - пара прагматиков и т.д., и пропорция эта устанавливается сама по себе, и все вместе они уравновешивают и дополняют друг друга, и все вместе они составляют единое целое, важно лишь, чтобы они понимали это и то, что жизнь каждого из них, как бы сильно он от тебя ни отличался, имеет свою ценность и свой смысл. И горы прекрасны именно своей разностью высот, разнообразием форм и содержания, и не были бы они для нас желанной целью, если бы вдруг выровнялись в бесконечную, идеально плоскую равнину, пусть и на высоте 10 000 метров...
Даже и добавить нечего! :))