Вы здесь

Без темы

Аватар пользователя Макеев Григорий
Помнится, когда-то была тема про фотопечать, а здесь мне хочется открыть тему по печати фоток с цифровых носителей. Где, кто, как, за сколько печатал фотографии, сделанные цифровиками, или отсканированные с пленочных.
Итак, мой скромный опыт.

В москве печатал на халявном цветном лазерном принтере на размер А4, файлы 2048х1512, и даже 1600х1200, на обычной бумаге. Получалось вполне удовлетворительно, мой (и не только мой) дилетантский глаз радовало. В рамках на стенах смотрится вообще хорошо. Подготовкой фотки к печати я не занимался (не умею), печатал абы как, поэтому цвета слегка перевраны, что красоты, опять-таки на мой взгляд, не убавило.
Это все несмотря на то, что столько пикселов на а4 не дотягивают до разрешения 300dpi, стандартного в фотолабах.

Теперь думаю, как печатать у нас в Уфе.

Нашел на проспекте октября между округом Галле и фирмой Мир по четной стороне (второе здание от округа Галле) контору, которая занимается распечаткой на цветном лазерном принтере, правда, сейчас у них кончился черный тонер, и я обломался. Стоимость а4 = 25р (при заказе от 10 фоток = 20р, при заказе от 15 фоток = 15р).

В центральном универмаге есть Волшебная Радуга, но они возят в другой оффис, практически рядом с моим домом - пр.Октября 48. Сегодня там распечатал на А4 одну фотку, печаталось 5 минут, на глянцевой бумаге кодак профешшнл, получилось вполне адекватно файлу, цвета передались лучше, чем на лазернике, но когда фотка в рамке за слегка отсвечивающим стеклом, разницу не особо заметил. Впрочем, на фотке объявился артефакт - какая-то желтая линия, которую я не сразу заметил. Стоимость а4 = 30р, если срочно, то 45р.

Текущий вывод: хочу найти дешевое место для распечатки на цветном лазерном принтере, на бумаге поплотнее.


Был бы рад пообщаться на эту тему и с людьми, которые в этом направлении ушли далеко вперед, и с теми, кто как и я только начинает заниматься цветной распечаткой.

ЗЫ. Пользуясь случаем, рекламное объявление (надеюсь, админы не прижучат): куплю гвозди, для забивания в стены, и пособие по фэнь-шую в рамках пары комнат :)
Гришка сам же админ :):):)

А гвозди в хозтоварах продаются, только называются просто гвозди :):):)
Даже в маленьком городке Гай в Оренбургской области есть фотолабы, в которых химически на фотобумаге печатают цифровые фото. Неужели в таком городе как Уфа не оказывают сию услугу??? Так всяко выйдет дешевле чем на цветном принтере, если, конечно, он не халявный :))
Да в Мире Фото печатают фотки с цифровиков.Про большие не знаю. а вот 10Х13.5 стоит 6р.
Гриш, я, кстати, спаял фичу для фотика. А заключается она в проводе питания от большого аккумулятора. Теперь мне не нужно ни дорогих аккумуляторов, ни дорогих зарядников, ни дорогих источников. Всем этим занимается 6-ти вольтовый, 13 Ач аккум, который я использую для освещения в пещерах. А заряжаю я его от самопального выпрямителя, собранного из первого попавшего в руки трансформатора и моста.
Я, конечно, добыл себе комплект мелких NiCd 700 mah аккумуляторов и зардничек к ним на тот редкий случай, когда мне придется снимать на улице.
Но твой выбор NiMH 2100 аккумов я не одобряю, т.к. они капризные и имеют малое число рабочих циклов. При моем ритме работы с фотиком (а я его использую еще и как ксерокс и как сканер) аккумуляторы приходится заряжать каждый день.
Если я и решу купить себе что нибудь по мощнее, то лучше куплю два комплекта NiCd 1000mah.
Разумеется, у нас печатают химически на фотобумаге цифровые фотографии, я этот вариант и имел в виду, когда говорил про Волшебную Радугу. Медленно (минимум 5 минут), и стоимость от 30 и выше. Думаю, что стоимость распечатки на лазернике должна быть всяко меньше, чем химией на фотобумаге.
Вот я и хотел бы выяснить, как получится дороже
Серега, для того, чтобы такое сделать, надо как минимум паяльник и прямые руки. Первое у меня есть, вторые - увы :), они у меня специально скрючены, чтобы набивать на клаве было удобнее :)

А если без шуток, то и так фотик в карман не положишь, а в рюкзак нельзя (зимой он замерзает и при минусовой наверняка откажется снимать). То же касается вроде как и аккумов, которые в холоде резко теряют мощность (конечно, в пещере это не актуально). Поэтому фотик приходится тащить на шее. Если там еще будет и аккумулятор (кстати, каких габаритов твой большой аккум?), то это может плохо кончиться на спуске с Брахмура.
Про капризность GP2100 я ничего не слышал, - ну что-ж, будет шанс проверить. Вообще-то я использовал аккумы, которые гонялись полгода в хвост и гриву (в другом фотике, который постоянно использовался как плейер), и, как я уже говорил, 72 кадра с включенным дисплеем, плюс три раза просмотр всех, и редактирование некоторых - и аккумы не сдохли.
Будем жить - будем посмотреть. Но я рад, что проблема питания там решаема.
в общем случае печатать на лазере фотки неправильно...правильно - на хорошем струйнике (но дорого). На фотобумаге с цифровых носителей достойнее всех (пока) и до размера А3 печатают на Комарова. Машина у них новая и продвинутая. Фирму "Мир фото" я не люблю с детства.
Неправильно - в смысле из-за цветов неверных?

А какова примерна стоимость печати на Комарова?
у лазерного принтера низкий цветовой охват и сам принцип печати мало подходит для печати фотографий. Попробуйте на эти распечатки сбоку посмотреть. И вообще можно одно и то же напечатать фотоспособом, на струйнике и на лазере и сравнить. Результат сразу будет виден. Фотоспособ и струйник - ноздря в ноздрю, лазер обычно ни в какие ворота. Лезерный принтер хорош для печати плакатов с графикой и с плашечными цветами.
стоимость печати на Комарова вроде 70 руб за А3, меньше формат не печатал
Ребята, вы где живете? В Уфе полно мест где можно распечатать цифру фотоспособом.
1. Салоны ИПС. Машина Konica R-1. сроки от 1 часа. размер до 20х30 см
2. Все салоны Мир Фото. Машина Fuji модель не помню. сроки и размер тоже самое.
По моему есть еще одна машина но я ее не помню. Мне этого хватает. Если честно пользуюсь Коникой. Откалибруй комп под конкретную лабараторию и спокойно печатай то что видишь на экране.
Fable, ты бы еще цены и качество сказал, что-бы было легче ориентироваться :).
"Если печатать на принтере, то лучший вариант - какой-нить не очень старый струйный ЭПСОН. По качеству печати рядом с ним никто не валялся." Ты знаешь, у меня HP 990cxi, если картридж нормальный и нет светлых мест, то печать почти идеальная (для струйного принтера).
Светлые тона передаются лежащими рядом точками. Т.е. светло-зеленый фон передается лежащими друг от друга на некотором расстоянии голубыми и желтыми точками. Если цвет темный, то точек больше и, т.к. они ложатся друг на друга - краски смешиваются на бумаге и получается нормальный зеленый цвет. Про струйные принтеры, которые смешивают краски до нанесения на бумагу не слышал ни разу (хотя особо и не искал).
По поводу минилабов (на обычной фотобумаге) - это "Мир Фото", но претензии к качеству есть, у меня все в светлое проваливается (белая рубашка, к примеру остается баз деталей), хотя процентовочка достаточная нормальная.

В ИПС попробовал сходить, но там видимо надо ехать в Черниковку - в двух салонах, тьфу, пунктах оплаты файлы не смогли отправить куда-то там, не знаю куда.

Есть цифровой минилаб на ТЦ Башкирия, но туда я не ходил пока.


Если печатать на принтере, то лучший вариант - какой-нить не очень старый струйный ЭПСОН. По качеству печати рядом с ним никто не валялся. Ну и КЭНОН. Печатать естественно на бумаге "для струйной печати", ну хотябы "ЛОМОНД". Это дороговасто :(

По поводу лазерников:
Дешевле всего наверное на ДиСишках (КСЕРОКСОВСКИХ). Их в Уфе уже дофига. Везде цена зависит от тиража. Если фотка не одна, то цена будет от 24 до 40 рублей за А3+.
"...Откалибруй комп под конкретную лабараторию и спокойно печатай то что видишь на экране."

они что там профили какие-то дают?
чем калибровал-то?
Улучшение качества печати фотоструйников достигается не за счет предварительного смешивания красок, а за счет увеличения их числа. Например, современные эпсоны семицветные. Там где раньше был просто "голубой", теперь есть и "голубой" и "светло-голубой". Есть светло-пурпурный, пурпурный, желтый, черный и серый. Для каждого цвета - свой картридж. Плюс к тому размер капли микроскопический. Увеличение числа цветов и уменьшение размера капли дадут проработку очень светлых тонов без заметного дробления рисунка на отдельные точки.
Мнда, когда я покупал себе принтер, таких не было. А сейчас Epson STYLUS Photo 830U (A4, 5760dpi, 6 красок, USB) за 125$ продают. Прогресс однако.
Ты знаешь, у меня HP 990cxi, если картридж нормальный и нет светлых мест, то печать почти идеальная (для струйного принтера).
Светлые тона передаются лежащими рядом точками. Т.е. светло-зеленый фон передается лежащими друг от друга на некотором расстоянии голубыми и желтыми точками. Если цвет темный, то точек больше и, т.к. они ложатся друг на друга - краски смешиваются на бумаге и получается нормальный зеленый цвет. Про струйные принтеры, которые смешивают краски до нанесения на бумагу не слышал ни разу (хотя особо и не искал).


....гыыыы
а причем здесь точечки?
у нормальных принтеров теперь для печати светлых тонов используются "светлые" (light) чернила.
Сравнивать ЭПСОН и ХП не имеет смысла, поскольку это разные весовые категории. С ЭПСОНОМ по качеству печати сейчас никто пока не сравнится (в топовых моделях).
В дешевых моделях для дома он не слишком практичен: на обычной бумаге печатает плохо, чернилами картриджи не заправляются, левые картриджи могут похерить сопла, чего не скажеш об офисно-домашнем Хьюлете

Но в "профессионалах" он все равно однозначно лучший.
Ребята, подскажите нормальные места в Уфе, где печатают на лазерниках? Я сегодня ТАКОЕ видел на Ажигардаке, хочу всю стену обклеить, вместо обоев :) Шутка.
Интересуют цены на А4 (больше фотик не потянет)
Re 18. Сказал-же, когда я покупал его, таких епсонов еще не было.
Почитал ответы и ...
Ребята, а не проще и дешевле печатать фото у себя дома, первоначальные затраты на принтер,бумагу и т.д.окупятся с лихвой, к тому-же есть возможность обработать изображения почти до идеала. А если в ценах,то себестоимость А4 около 20 руб.причем на неплохой бумаге.
15-30 руб. стоит только сама бумага хорошая для струйной печати, за 1 лист. Катриджи для струйника - примерно 40-50 руб. на 1 лист А4. Я все лично считал, веду журнал при пользовании струйником Эпсон2100. Так что это удовольствие не настолько дешевое.
Вова, а какое разрешение должно быть у картинки, чтобы её можно было печатать на А3?
Серега, я попробую тебе ответить. Считается, что фотография должна иметь плотность точек 300dpi, стало быть размер А4 (10-12 дюймов по большой стороне) требует примерно 3000-3600 точек по большой стороне (наши фотики с их 2300 обломались). Размер А3 (16 дюймов по большой стороне) требует 4800 точек по большой стороне.

Однако все зависит от того, что ты будешь делать с этой картинкой А3. Если сидеть и рассматривать на расстоянии обыкновенной фотки - то все эти стандарты работают. А если ты хочешь вешать ее на стену, то рассматривать будешь с расстояния около метра в среднем, а тогда 300 dpi нафиг не нужно, так как у глаза есть некоторый предельный угол различения деталей.

Такое мое мнение.
я под А3 сканирую примерно 5500 точек по длинной стороне, меньше не пробовал. Вообще считается, что 240 dpi для печати достаточно. Есть еще программы для интерполяционного увеличения картинки, говорят цифра тянется хорошо.
вчера покупал "LOMOND" (вполне приличная бумага) за 410 рублей за пачку глянцевой бумаги для струйника 140 гр., односторонняя.
Получается не 15-30 руб., а 8,50 руб, совершенно необязательно покупать фирменную Эпсоновскую, она действительно дорогая.
Не знаю, как на Эпсон2100, но когда мы считали, то унас получалось от 20 до 50 руб за А4 (в зависимости от расхода чернил). Если иметь ввиду семицветные струйники с раздельными картриджами(не только Эпсон), то цена может варьироваться еще чуток. Серые чернила для Эпсонов в Россию вроде не поставляются, так шо обычно ставят два простых черных.
С Эпсонами есть один момент, весмя радующий. Если на принтер нормальная нагрузка (имеется ввиду постоянная ежедневная печать хотяб одного листа), то можно плюнуть на предупреждения Эпсон печатать только "родными" чернилами - сопла просто не будут успевать засыхать. За год можно "сэкономить" на картриджах на новый принтер - "левые" чернила раза в два дешевле. Но если сопла забьются, то это где-то половина стоимости принтера, у Эпсона они дорогие.

По поводу разрешения: 300-400 точек на дюйм (dpi) (не на сантиметр) считается нормальным для фотопечати (примерно с таким сканируется обычная пленка в цифровом минилабе, как к примеру в "Мире Фото")
в принципе на 150 точек уже достаточно хорошо видны "прелести" низкого разрешения, так что ниже 200 dpi опускаться не советовал бы.
Вова, а ты где работаешь?
в Эльдорадо рекламой занимаюсь...серые чернила поставляются так же , как и все остальные. 140 гр для меня лично очень мало, использую бумагу начиная с 220 гр. По моим ощущениям на неплотной бумаге больше уходят цвета.
а я дизайню в "Огнях Уфы" на доме Печати.

Маловато конечно грамм, но насчет цвета не уверен. Это еслиб совсем тонкая, грамм 90. А так... Субьективно на мой взгляд.
Тем более что народ хочет более-менее хорошего качества, а не хай-энда (раз уж про лазерники говорят - там-то уж реально видимый растр)
что касается фотоизображений и - мне по жизни всегда хочется хай-энда. Про тонкую бумагу - цвета на тонком ломонде реально уходят, причем неслабо, кроме того снижается контраст сильнее даже, чем уходят цвета. Это не из области хай-энда, это видно любому, если просто взять два отпечатка в руки одновременно.
с этим даже спорить не буду
печать"мире фото" где-то 20х30 стоит вроде около 50 рублей, париться со струйником смысла нет, все равно дороже обойдется, если хочешь сопоставимого качества. А "хай-енд" - это так к слову. В уфе его долго еще не будет, спроса нет на него, так-как рынка фотографии нормального у нас не существует. Очень мало так называемых узких специалистов, и спроса на их работу. А цены так или иначе диктуются от минилабов и оперативной полиграфии на базе тех-же ксероксов, что вобщем-то можно считать "эконом классом". Ни у тех ни у других никто не будет париться, и терять лишнее время на работу с цветом - денег-то от дополнительной работы не прибавится. Да и с 2-3 мегапиксельной камеры на даже на А4 не вытянешь ничего хорошего.