Вы здесь

Без темы

Сегодня такая мысля пришла в голову. :)
Попытка классифицировать людей занимающихся лесо-горо-хождением.
1. Турист. Типичный представитель туристического сообщества пытается в атмосфере изначально некомфортной достичь максимально возможного комфорта, для этого турист готов таскать на своем горбу тяжелейшие рюкзаки, лишь бы дождь его ночью не мочил, спальник грел, еда была по-вкуснее и т.п. Важнейшим элементом туристического похода является постоянная борьба с непогодой посредством всяких технических ухищрений. Турист испытывает кайф, когда ему удается обмануть природу и не растаться с предельно допустимым уровнем комфорта. Но так как, когда идешь один, предельно допустимый уровень комфорта резко снижается, то туристы редко ходят водиночку, тут становятся ненужными все механические устройства которые так долго и упорно придумывает турист.

2. Спортсмен. Готов порваться и порвать других для достижения цели. Для этого он готов терпеть всяческие лишения, таскать тяжелейшие рюкзаки... При этом сама природа его как-бы не очень волнует. Он подходит к горе с ощущением - или я ее, или она меня. На первый план выходит соперничество с горами, что является признаком того, что человек изначально считает себя неспособным победить в этом соперничестве, и когда это у него все же получается, он этому удивляется и получает от этого кайф. Спорт - это изначальное преклонение перед природой, некое мазохистское отношение к горе - перевалу, что бы всерьез заявлять что ты ПОКОРЯЕШЬ гору, необходимо сначала почувствовать себя ма-а-аленьким и беспомощным перед ней, и только потом изо-всех сил с ней бороться. Спортсмен обычно ходит в компании - когда это необходимо для прохождения маршрута, но не брезгует сходить и водиночку, ведь это придает ему еще больше уверенности в собственных глазах, что он таки победил природу по-настоящему, вот теперь он король! Но быть королем до-конца ему нельзя, тогда не будет цели. А когда нет цели... :) Поэтому спортсмен рано или поздно находит места еще "сильнее" его и идет на борьбу с ними.

3. Путешественник. Человек рассматривает себя на равных с теми местами, которые посещает - он хочет все это ПОСМОТРЕТЬ, ПОЩУПАТЬ, ВКУСИТЬ... Походный быт и фиксированные маршруты уходят для него на второй план, на первом плане стоит стремление получить от мест то, что от них можно получить. Такого человека не волнуют лишения комфорта, лишь бы тело функционировало и позволило таки увидеть то, что хотелось увидеть. И не волнуют конкретные маршруты, он не видит ни малейшего смысла обладать всякими механическими устройствами, если они не прибавляют его телу свободу ОТ различных природных препятствий в пользу свободы ДЛЯ осуществления задуманных планов. При этом путешественнику собственно все равно, идет ли он один или в компании - лишь бы не мешало получить от путешествия то, что он собирался получить. Чаще путешественник путешествует водиночку.

Разумеется, в жизни не встречаются представители исключительно одного типа, все мы позиционируемся где-то в трехмерном пространстве турист-спортсмен-путешественник. Некоторые блуждают по этому пространству занимаясь то тем, то другим.

Я постепенно тяготею к смеси путешественник-турист.
Полностью согласен? Тоже отношу себя полностью к пункту 3, и в некоторой степени к 2 и 1.
p.s. Почти всегда хожу один.
Интересная классификация. Андрей, ты - молодец.
P.S. Я, наверное, где-то между 2 и 3, но ближе к 3 (по крайней мере сейчас).
По-моему, спортсмены не ходят в наши, уральские горы...они для них маловаты. Они по-моему покоряют что-то гораздо более грандиозное, потому что хвастаться, что ты покорил Ямантау...правда, смешно?:)
И вообще, не уверена, что их вообще можно отнести к туристам.
На мой взгляд, тут ещё не хватает чего-то...вот, например, какой-нибудь "ученик". Если продолжать линию Андрея, то он чувствует себя меньше, ничтожнее по сравнению с природой и идёт у неё поучиться, поучиться думать, смотреть, любить, просто быть, что-то найти в себе. Может. попросту бежит от толпы. А может, Андрей и назвал это "получить от мест что-то". Но тут важно не место, а возможность побыть с собой в этом месте.
Уж не знаю, что написала:)
Да, правильно написано. Я отношу себя к 1, плохо понимаю 2 и уважаю и немного завидую 3.
Только в п.1 главного не сказано. Турист, устраивающий себе комфорт под дождем, делает это не ради самого комфорта, а ради того же, ради чего и 3 « ПОСМОТРЕТЬ, ПОЩУПАТЬ, ВКУСИТЬ». Только ему дискомфорт мешает в осуществлении цели, а путешественнику - не очень.
2 Катя: В этом и есть суть классификации - выделяется базис (минимальная выборка из всего множества но достаточная что бы через нее описать устремления большинства походников). Таким образом твое понимание туриста - это смесь моего туриста и путешественника. И вовсе не думаю что п. 1 стоит рассширить, от этого снижается понимабельность прототипов.

2 Kamila: Спортсмен - это состояние души. И это практически ни как не связанно с тем, куда человек ходит. Я знаю спортсменов по Уралу, и цель спортсмена вовсе не хвастаться - а бороться с собой, постоянно доказывать что ты чего-то стоишь (разумеется это возможно только когда ты сам в себе изначально не уверен). Конечно есть "крутые" спортсмены поднимающиеся на Эверест, а есть локальные которые штурмуют Ямантау.

<<< И вообще, не уверена, что их вообще можно отнести к туристам. >>>
А я и не отношу их к туристам, но к походникам отношу.

<<<Но тут важно не место, а возможность побыть с собой в этом месте.>>> - это и есть "что-то", что можно получить от мест. Например "побыть с собой".


В чем претензия любой подобной классификации. Я выделил 3 "чистых" типа людей, тем самым я утверждаю что они описывают 90% случаев. Потом я каждому типу привел некие мотивы, тем самом в смеси эти мотивы будут смешанны. Но это опять же претензия на то, что в этих 90% случаях будут присутствовать эти мотивы в такой же пропорции.

И вот когда я претендую на полноту и на истолкование внутренних мотивов, думаю, на меня дожна навалиться волна критики, только этого почему-то не случилось. :)
А твой предпоследний абзац и стал тем реверансом народу, гасящим поднявшуюся было волну критики :)
Дай менее протестированную жизнью и более спорную классификацию и тут уж мы цунами устроим. Например, можно добавить ретроспективную подвидовую ветвь - походник бывший ностальгирующий, походник бывший снисходительно-покровительственный... Что-то стали такие встречаться. Ну их...
Пожалуй, Ра мысль говорит!

Со спортсменами, борющимися с собой и природой, и с путешественниками-космополитами более-менее понятно.

Итак, думаю, в классификации 1 ТУРИСТ можно выделить следующие подвиды:

1) ЧАЙНИК. Начинающий турист, tabula rasa, который может стать всем, чем угодно - от ТУРИСТА (см. дальше) до путешественника в зависимости от многочисленных обстоятельств.

2) РОМАНТИК. Ему важно многое - компания (люди, с которыми комфортно) - чем она меньше, тем лучше, места (не столько маршрут, вернее, его сложность, сколько красота этих мест) и погода (лучше летом или в золотую осень, или в прекрасный морозный день и т.д.). Но все же главное - природа и спутники.

3) БУХАРИКИ. Тут все понятно - удочки не берем, из палатки не вылезаем... :))

4) ИНДИАНЫ ДЖОНСЫ. Исследователи в самом хорошем смысле этого слова. Эти люди любят ходить, искать, копаться, залезать, узнавать что-то новое. От путешественников их отличает более узкая специфика (от пещер до геологических разведок) и не такое привередливое требование к "красоте мест".

5) КОМАНДИРЫ. Бывают разные. Водят как небольшие группы, так и стада страждущих приобщиться к природе. Знают ВСЕ или практически все. Бывают властны, циничны, самодовольны, непримиримы к слабостям, но могут быть душками и прекрасными людьми (приходилось встречать и тех, и других). В любом случае на них всегда лежит ответственность, и не все с ней справляются. Здесь главное - все правильно рассчитать, и не браться за гуж, если чего-то не хватает :))

6) БРОДЯГИ. Эти готовы с кем угодно, когда угодно, на чем угодно, лишь бы рюкзак на плечи - и вперед. У них много знакомых, но мало настоящих друзей ввиду их постоянной "текучести". Им хочется объять необъяное, побывать везде, увидеть все, пообщаться, словом - оторваться на полную катушку. Жизнь вне походов представляется ему смутной и не столь существенной. Рано или поздно Бродяга становится или путешественником, или - командиром. Или приобретает следующий статус -

7) БЫВАЛЫЙ. Этот человек когда-то ходил в походы, но из-за возраста, болезни или по какой-то другой причине больше делать этого не может. И тогда остается либо вспоминать с друзьями с ностальгией ушедшее время (турист бывший ностальгирующий), либо поучать нынешних туристов (вот тебе и снисходительно-покровительственный тип).
Забыли о подвиде:
"Матрасники" - люди пытающиеся получить городского комфорта в лесу. (Пример: тур группа Розы Ветров, Тенгри)
Как инструктор Розы Ветров, могу сказать, что это не всегда так.