Вы здесь

Без темы

Аватар пользователя Макеев Григорий
Здравствуйте, друзья.

Обидно приносить злые новости, но приходится. Увы, нехороший год еще не закончился. Увы, у наших хороших друзей из ТК Икар - Большая Потеря.
В воскресенье в Миньяре на Волковских скалах сорвалась со скользкого обрыва Ульяна. Последние несколько дней мы надеялись на лучшее, но к сожалению, чуда не произошло: со вчерашнего вечера ее нет с нами.
Все дальнейшие подробности и разрешения всяческих слухов - по следующему адресу.
http://ikar.ufanet.ru/comment.php?comment.news.14

Как бы это ни звучало выговоренно, выражаю свои соболезнования и поддержку всем, кому больно. Мы с вами.

Гриша.

P.S. Будьте осторожны, черт возьми! О вас столько людей думают, подумайте о них тоже, не играйте с удачей!
.................................
Искреннее соболезнования. Очень печальная весть. Увы......
Мои зоболезнования турклубу Икар и всем родственикам. К сожалению такие случаи происходят , друзья будте осторожней .
Господи, как глупо и нелепо. Молодая девушка, жить да жить бы ей еще.
Как хреново, честное слово.
Знал ведь - с самого детства. Последнее время не общались, а тут вот такое.
В такие моменты понимаешь, насколько мелочную жизнь ведешь.
Скорбь. Просто всеховатывающая скорбь.
Люди, берегите себя.
Это опять я. Проняло меня почему-то.
Сегодня я был в доме, в котором прощались с умершей.
На двух табуретках стоял гроб. В нем лежало тело.
Ульяне было 22 года. Я ее помню еще маленькой, да и подростком тоже. Последнее время мы не виделись. Это далеко не первые похороны, на которых я присутствую, но здесь как-то сдавило по особенному.
Видеть лицо старика, похожую на восковую маску - больно, но это естественно.
Осознавать смерть девочки, с которой, вроде бы, не так давно замки из песка строил - жутко.
Умерла не на войне. Не в пьяной драке. Не от того, что за адреналином куда-то полезла - эти к фатальному исходу готовы. Трезвая. Оступилась.
Дикая, несправедливая, неправильная смерть.
На ее месте мог быть любой. Понимаете - любой. Вспоминаю, как сам к краю скальника подходил, как по мокрому куруму гарцевал, был на грани - жутко делается.
Сегодня приходили не только родственники, но и товарищи по институту и работе.
Девчонки все в слезах, парни крепятся.
Вечная память.
Скорбь. Мрак. Боль от собственного бессилия чем-либо помочь...

Я пишу не для друзей Ульяны, а для всех. Когда-то давно придумали правило - НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ЛАГЕРЬ У КРАЯ ОБРЫВА. Но люди об этом забывают.

Всем, кто прочтет это сообщение, я желаю, чтобы в вашей жизни таких случаев больше не было.

Простите меня за "поучительный" тон...
По технике безопасности нельзя подходить без страховки ближе, чем на 1 м. к краю обрыва. Сейчас вспоминаю сколько раз сам это простое правило нарушал.
Будьте аккуратнее!
Позволю себе еще реплику.
Я не согласен с "простым правилом 1 м". Безопасное расстояние может зависеть от кучи разных факторов - наличие уклона; камни, песок, глина, снег или лед под ногами; наличие деревьев или иных удобных опор; ветер; освещенность; наконец, вестибулярный аппарат самого человека.
Дело немного в другом. Когда человек подходит к обрыву на марше, на радиальном выходе или при скалолазании, он делает это сознательно. Он внимателен, осторожен, он оценивает окружающую обстановку.
А вот ПО ЛАГЕРЮ народ ходит совсем не так. Лагерь воспринимается как родной дом. Здесь люди ходят невнимательно. Могут ночью ходить без света, почти вслепую. Иногда бывают спросонья, иногда (что греха таить) нетрезвые. По лагерю часто бывают разбросаны вещи, натянуты веревки и так далее, обо все это иногда люди спотыкаются. Летом в лагере народ нередко босиком. Случаются игры, борьба, беготня друг за другом. Чувствуете обстановку? Тут нельзя говорить ни о какой внимательности, ни о каком контроле за обстановкой, ни о какой готовности к борьбе за свое спасение.
Заставить людей вести себя в лагере по-другому - почти невозможно. Это удается только очень опытным людям, давно и крепко привыкшим к экстремальной обстановке.
Именно поэтому СТАВИТЬ ЛАГЕРЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ БЛИЖЕ 50 М ОТ ОБРЫВА. А лучше, чтобы никакого обрыва вообще поблизости не было. Поставьте лагерь на уровне подножия скалы. Естественно, не под самой скалой, чтоб не накрыло сверху упавшим камнем или снежной глыбой.

Случившаяся трагедия, увы, самым наглядным образом доказывает приведенные мной рассуждения.
Серега, а перемычка возле Сумгана, где все обычно устраивают лагерь, шириной всего метров 25-30... А судя по последнему высказыванию, там вообще нельзя его ставить.
Я считаю, что это целиком и полностью зависит от воспитания, ну и элемент "везения" тоже со счетов сбрасывать не приходиться. тут уж как повезет...
Ульяну жаль, но тут уже ничего не поделаешь!
Просто нужно быть намного осмотрительнее, и соблюдать элементарную технику безопасности...
Я не знаю что было с Ульяной, но ИМХО при корректном поведении туристов можно ставить лагерь на обрыве. Риск, что кто-то сорвется, не больше, чем риск, что вас задавят, если вы перейдете дорогу на зеленый свет. Так что ж вообще никогда дорогу не переходить?

Что мне не понятно в произошедшем: когда человек падает, он рефлекторно руками цепляется за все, что есть рядом. Из-за этого он практически всегда падает ногами вниз. Судя по описанию, Ульяна упала головой вниз... Значит ей колоссально не повезло.
Но это - не причина, что-бы никогда не ставить лагерь на обрыве т.к. это аналогично решению "никогда не переходить дорогу"
Юрию: При корректном поведении всех участников группы может быть и можно ставить лагерь на обрыве. Если группа состоит из меня одного, то я могу поручиться за свое корректное поведение и позволю себе встать на обрыве (хотя на самом деле не встану, отойду чуть, так комфортней).

Но если я являюсь руководителем группы я не могу на 100% быть уверенным в корректном поведении всех участников группы. Даже если это прям стопудовые сопроверенные товарищи. И тут уже без всякого ИМХО. Поэтому руководитель всегда рискует, и он одназначно не прав останавливаясь на обрыве, создавая тем самым рисковую ситуацию ради простого понта.
Почтенные мастера Анвин и YurikGL!
Выражаю вам свое уважение. Я готов был бы признать ваше превосходство во многих других вопросах, связанных с туризмом. Но в данном случае речь зашла о безопасности, причем идет публичная полемика, и я ее продолжаю. Потому что я уверен именно в своем подходе к безопасности (кстати, этот подход совсем не мною придуман, а просто воспринят мною на некотором уровне). Вы, вероятно, догадались, что я говорю с позиции руководителя походов.

Согласен, что безопасность в туризме сильно зависит от воспитания. Так вот для руководителя воспитание в том и заключается, чтобы заранее увести людей от лишней опасности, а не заставлять каждого рисковать в надежде на личную ответственность. Если в группе нет формального руководителя - все равно есть какие-то лидеры, которые опытнее остального народа, и которые должны взять на себя эту задачу.

Говорить, что безопасность зависит от везения - это безответственность. Подавляющее большинство аварий в туризме вызывается ошибками, нарушениями техники безопасности. И чаще всего фатальная ошибка заключается даже не в переоценке своих возможностей, а просто в непонимании сути вопроса (простите, если звучит обидно). То есть человек уже на грани риска, а ему кажется, что у него никаких проблем.

Лагерь у обрыва - это не переход дороги. Это "русская рулетка". Знаете такой фокус? Револьвер с одним патроном, несколько оборотов барабана, к виску - и на спуск. Повезет или не повезет?
Не переходить дорог в нашем мире не получится. Не ставить лагерь в опасных местах - можно и нужно. Погода, усталость или окружающий пейзаж - не поводы для "русской рулетки".

Конечно, профессионалы могут заночевать хоть на полуметровой полке посреди отвесной скалы. Но они, во-первых, поступят так лишь при крайней необходимости, во-вторых, пристрахуются, причем не как попало, а в полном соответствии с техникой безопасности. Потому что они понимают, какова цена вопроса.

А падающий человек после первой попытки за что-нибудь зацепиться начинает вращаться, и приземляется каким угодно местом вниз...

Многих из нас не очень страшит возможность собственной гибели. Поэтому, когда решаете вопросы безопасности, не забудьте подумать о маме, о друзьях, о любимом человеке. А также о том, что вы будете делать, если вы домой придете, а тот, кто рядом с вами - нет.

Еще раз прошу прощения у всех, по отношению к кому я бестактен или груб.
Андрею Безрукову - спасибо за высказанные мысли.