Вы здесь

Мамбет

Альпы!!! Сколько веревок в Мамбете? И какая стена ? есть ли угол -?
По описанию 250м.Самая высокая скала на Урале (если Марушин не врет). Пытался там лазать - сыпется все. Полные глаза песка и за шиворотом камни.
250 метров? Быть не может. Вы представляете себе, что такое 250 метров? Это почти 100-этажный небоскреб. На Мамбете даже сто метров еле наберется, но даже это очень красиво.
Больше двухсот точно.
Стоит ли верить Марушину, мастеру спорта по туризму и члену географического общества?
Если удастся замерить высоту скалы - отпишитесь, плз.
Пройдитесь по фотографиям Мамбета, имеющимся в интернете - сами увидите. Ни о каких 200 м и речи нет. От силы 20-30 этажный дом, т.е. не больше 60-80 метров.

Туристы, подобно охотникам и рыболовам, очень горазды на преувеличения - настолько, что и сами готовы в них верить)))
Башкир ну точно там больше 130-* метров
Башкир, ну количество веревки может не совпадать с вертикальной высотой стенки, зависит от маршрута.
Не в очень высоком месте 140 м. я сам там висел примерно 40 минут на высоте около 100 м. высокая и очень красивая скала. А вид сверху просто обалденный...
Башкир, ты наверно лилипут, поэтому тебе кажется 60 метров! Ты сам то реально там был или все по фоткам пальчиками водишь?!
Свои предположения о моем росте лучше оставь при себе)) Не умеешь общаться цивилизованно, не умеешь аргументировать свои доводы - проходи мимо.
На Мамбете я не был, поэтому сужу по фоткам, - это более чем достаточный метод оценки высоты объектов.
Зайдите в гугл-картинки, введите "скала мамбет" - и покажите мне там хоть одну фотку, которая похожа на 200-250 м?

А вот в этом видео говорится - "вертикальная стена в 300 метров". Каждый пишет, на сколько хватит гордости за родину))

И на этом видео - очень кстати! - у подножия скалы стоит катамаран, развернутый во всю длину. Теперь очень легко прикинуть высоту скалы. Посчитаем. На моем мониторе длина катамарана вышла в 17 мм. Аккуратно замерив высоту скалы - получим около 230 мм. С учетом уходящей ввысь проекции позволительно высоту скалы дотянуть до 300 мм. Примем длину катамара - пусть даже в 5 метров (хотя скорее всего, он короче).
Итого высота скалы получается равна:
H = (300/17)*5 = 88 метров. И это при таких допущениях в сторону увеличения!

Если я не прав в расчетах, поправьте. Рад был бы ошибиться, но нету там ни 200 м, ни тем более 300 м.
На карте в том месте высота горы примерно 440 метров. А высота реки 220 метров. Значит, высота скалы по-любому не может быть больше 220 метров.
Прикидывать высоту Мамбета лучше по фотографиям, сделанным сверху, и сравнивать с высотой деревьев (которая 15-20 метров). Вот например:

http://vkontakte.ru/club4027711#/photo-4027711_123243003
http://vkontakte.ru/club4027711#/photo-4027711_123243004
http://vkontakte.ru/club4027711#/photo-4027711_123243005
ИМХО вертикальная стена имеет высоту 80-90 метров, а дальше вверх идёт очень крутой скалистый склон.
P.S. Интересны последние осенние фотографии - это кто-то пролетел вдоль всего Зилима на вертолёте.
Уважаемый Башкир, конечно же не 500 метров, не надо приувеличивать. Но и не 80, Сам приезжай на Мамбет и посмотри. Там недалеко от Мамбета есть деревня Толпарово. Там есть база Артышь. Ребята с этой базы организуют поход на Мамбет. Они же могут организовать спуск с горы на веревках. Их легко можно найти в поиске по названию базы. НЕ гадай. Съезди и все сам узнаешь.
Слава богу, хоть один разумный мужик нашелся)) А то тут расскажут сказки - 130-140-200-250-300 метров! Нашему мужику только дай волю, ему и 500 причудится!
Для тех, кто всё равно не верит - поднимитесь сбоку на скалу, подойдите к самому высокому месту, сбросьте вниз веревку до земли и потом замерьте ее длину. Результат скажу заранее - 60-70 метров. Очень удивлюсь, если будет 80 м.

Вывод: мужики, тренируйте глазомер.
Какой спор разгорелся. Внесу свою лепту:)
При желании можно зайти в гугл-землю и прикинуть по перепаду высот между руслом и скалой. Очень точно не получится, так как детализация данного района плохая. Но если задаться линией, пересекающей противоположный берег, реку и скалу, проследить изменение высоты по ней, то примерно сказать можно. Только надо иметь ввиду, что над самим Мамбетом еще и гора возвышается.
Я, к сожалению, не настолько хорошо знаком с местностью, чтоб найти Мамбет на той карте и самому проверить.
Всё уже выяснили. 70-80 метров максимум. И для этого не нужно никуда ездить - в инете полно фотографий и видео Мамбета, этого достаточно, чтобы прикинуть.

Почему же почти все так крупно ошиблись, углядев там 200-300 метров? Башкир объяснит вам.

Человек разумный всегда ходит прямо и почти всегда смотрит прямо вперед, поэтому за долгие годы жизни его глазомер наработался в горизонтальном направлении. Расстояния по горизонтали человек научился оценивать весьма точно.
Но поднимает голову вверх человек очень редко, такое положение для него является экзотическим, и тут у него буквально крыша едет. Неощущаемая высота неба сбивает человека с толку и он полностью теряет способность трезво мыслить. Поэтому ВЕРТИКАЛЬНЫЕ расстояния (особенно когда объект прямо наверху перед тобой) - человек оценивать не умеет. Так уж сложилась эволюция.

Пример - если подвести такого человека к дереву высотой с 9-этажный дом, то он наверняка скажет что высота дерева 60-70-80 м. Хотя в реале тут и 30 нету.

Есть даже такой оптический фокус - на листе бумаги нарисованы две линии, одинаковые по длине. Одна горизонтальная, другая вертикальная. Линии равны по своей длине, но всем без исключения людям вертикальная линия кажется длинее. Подобный фокус с картинкой вы легко можете найти в интернете, или нарисуйте сами.

При оценке высоты скал ошибка получается еще больше, так как в процессе жизни человек не привык оценивать высоту высоких объектов стоящих перед ним. Вертикальная проекция, уходящая ввысь, сбивает человека с толку уже начиная с 10-15 метров. Почти всегда человек оценивает высокие объекты в 3-4 раза выше, чем они есть на самом деле.

Башкир сказал - высота Мамбета не превышает 70-80 метров. Запомните это, и не спорьте.
Башкир, в таком случае, и ты тоже ростом не выше 60 - 70 см. я это могу так же утверждать, ни разу не видев тебя, как и ты, ни разу не видев Мамбета... И не спорте со мной )))
Ты еще скажи, что Земля плоская. На фотках и на видео, она так и выглядит )))
Башкир, ты все никак не угомонишься! Я реально не раз стоял под Мамбетом и бывал у нашей телевышки в Уфе (она=198 метров)- по высоте эти два объекта примерно равны! Еще можно определить по высоте деревьев, мысленно их складывая...Башкир, перестань умничать - съезди и сам посмотри как тебе советуют умные люди, заодно отдохнешь и меньше гундеть не по теме будешь...
О, понабежали умники)) Как всегда у вас - нелепые доводы и ноль математики.

>>> ты тоже ростом не выше 60 - 70 см. я это могу так же утверждать, ни разу не видев тебя.

Русским языком написал - фотографий и видео Мамбета более чем достаточно для сравнительной оценки его высоты. Фотография - это беспристрастный документ.

>>> Еще можно определить по высоте деревьев, мысленно их складывая...

Во-во, о чем я и говорю! Правильно! Выше я приводил ссылку на видео. Там у подножия стоит катамаран длиной 4 метра. Это даёт отличную возможность прикинуть высоту скалы - она получилась 80 метров. Считаешь, что я подсчитал неправильно? Если так, укажи ошибку и приведи правильный подсчет.

И внимательнее читайте то что написал выше drone - он убедительно показал, что скала не выше 80-90 м.

Ребята, давайте не будем ВООБРАЖАТЬ - давайте будем считать строго математически. Выше я уже привел расчет, показывающий что высота скалы 80 м. Если вы считаете что там есть ошибки - укажите их.
Присоединюсь к спору ))
Посмотрим на эту фотографию.



Самые высокие точки скалы отмечены буквами А и B. Справа тоже торчит скала, но она просто очень близко, а на самом деле она невысокая. Самые высокие точки там - это А и В.

На берегу стоит палатка. Ее ширину можно принять за 2 метра - стандартная ширина таких палаток. Если приложить палатку к скале А, то получим 18 палаток. С учетом того, что скала А стоит немного подальше, то можно ввести поправку на проекцию - пусть будет 25 палаток. Итого, высота скалы А = 25*2 = 50 метров.
Для скалы В расчет показывает, что ее высота около 60 метров (с учетом проекции - эта скала дальше, но выше).

Расчет можно провести не только по палатке, но и по автомобильной колее, которая там хорошо заметна. Ширина колеи = 1.5 метра. Результаты расчета будут такими же.

Вывод - высоты скал Мамбет равны около 50-60 метров. С учетом возможной погрешности, можно допустить высоту в 70 метров, но не более.
А что, топографических карт нет?
Сколько веревок в Мамбете? И какая стена ? есть ли угол -?


Несколько лет назад магнитогорские альпинисты А. Шонин, Н. Швед и екатеринбуржец Нновосельцев прошли скалолазный маршрут на Мамбете. По словам Н. Шведа на наиболее отвесном участке у них ушло три полноценных верёвки по 50м каждая. Ну и внизу ещё сколько-то пологого участка. Пользовались скальными крючьями, закладками, френдами. Скалы сильно разрушены и маршруты требуют очень длительной подготовки (очистки скал от вываливающихся камней). Так что я не знаю, реально ли там проводить чемпионат Башкирии по скалолазанию среди юношей. После магнитогорцев скалу проходили ещё уфимские скалолазы. Набор высоты от воды до вершины хребта над Мамбетом - около 230 м (по джипиэсу). В этом году на обзорной точке скалы (откуда практически все делают фото Мамбета) стояла табличка - 140м.
вот да ??? пора рубрику открывать Турспоры!!!!
Парни молорики отжигают! так точно и не понял сколько же может кто дорогу раскажет как добраться на кате или на авто нива4х4
>>> "Так точно и не понял сколько же метров?"

От силы 70 метров.
Все разговоры о 200-300 метрах - башкирские и крачаевские сказки.
На предыдущей странице есть пара убедительных расчётов - верь им, а не сказкам.
Конечно, приятно залезть на скалу и подумать: "Йоп твою мать... 300 метров!!!"

Но истина дороже.
Вы сначала разберитесь о высоте скалы или горы вы говорите, если о скале то высота одного из пиков 140 метров, сама там была. Но и это не предел далее еще выше горы покрытые лесом вот так и наберетса 250 м., о которых пишет Марушин. а судить по длине катамарана при нынешних возможностях цифровой техники - глупо!!! Да и приборы лучше знают свое дело, чем вычисления человека, который ни разу там не был.
>>> наберетса 250 м...

Да уж, с таким знанием языка вам бы уж лучше не встревать в разговор ученых мужей.

Ну раз уж встряли - не могли бы вы показать фото той самой скалы, где вы были и высота которой якобы 140 метров? Просто интересно взглянуть.
>>> далее еще выше горы покрытые лесом вот так и наберетса 250 м.

Да, да! А еще дальше есть гора Ямантау - так можно и до 1500 метров дотянуть. Почему нет?! Это же будет сенсация в мире природы - скала Мамбет имеет высоту 1500 метров!!!
"Йоп твою мать... 300 метров!!!"
Покоритель Мамбета выучил русский язык и стал ученым мужем???
Что, других аргументов нет, как хвататься за мелкие ошибки твоих аппонентов...
А вообще трудно спорить с дилетантами - теоретиками...
>>> Что, других аргументов нет, как хвататься за мелкие ошибки твоих аппонентов...

Ыщо адын :)))

А если серьезно - аргументов навалом. На первой странице два или три человека привели весьма убедительные аргументы и расчеты, показывающие, что высота скал не превышает 60-80 м.

А вот у оппонентов нет никаких доводов, кроме "я видел", "я читал", "я слышал".

Ильдар, если Вы считаете, что эти расчеты содержат ошибки - то укажите на них. Пока никто ошибок не указал. Особенно хорош пример Сан Саныча с фотографией.
Ого! К спору подключаются все новые люди! По фото тоже точно не определишь, вот если бы катамаран был прислонен к скале, а так это фигня а не доводы! Проверить просто - надо скинуть нашего остроумного Покорителя Мамбета с самого Мамбета и с криками "Йоп твою мать" засечь время его приземления в Зилим!
Есть предложение: А вот давайте все вместе сейчас прямо выпрямим спину, уберем левую руку от лица, а правую от мыши, выключим комп, соберем рюкзаки и отправимся на Зилим.

Все, я ушел. Встретимся на мамбете. Кто не приедет тот и апанент :)
Согласен с двумя последними высказываниями. тогда может не в теории, а в практике станешь покорителем хоть чего -нить кроме собственной мыши.
>>> вот если бы катамаран был прислонен к скале, а так это фигня а не доводы!

Прислонен он или нет - не играет роли, так как погрешность в этом случае определяется отношением длины катамарана к расстоянию от него до видеокамеры. В данном случае эта погрешность измеряется порядком 5-10%, что несущественно для исходной задачи.

Ильдар Ка, а вас чуть выше попросили найти ошибки в расчете Сан Саныча. Вы можете найти там ошибки или опять "не заметите" вопроса?
Особо и не вникал в эти расчеты, т.к.: 1. Существует погрешность при оценке по фото; 2. Насколько мне известно катамаран находится в одном месте, а измерение происходит в другом, в отдалении (если я буду стоять от вас далеко, то могу на фото уместиться на вашей ладони; 3. Я был несколько раз на Мамбете (и это самое важное). На смотровой площадке, где производится съемка высота 140 метров (об этом несколько раз сообщалось) Далее вверх идет тропа и высота выше. НЕ могу сказать насколько, но уж точно не до 300 м. и уж точно не 60 м.
И обратите внимание Уважаемый башкир и "покоритель..." (подозреваю, что это один и тот же человек) У тех кто там был сомнений нет в высоте, а только у Вас, у тех кто там не был. Поэтому, прислушайтесь к совету Хоттабыча и отправляйтесь с ним в поход. Кстати, он очень хороший инструктор. С ним не пропадете. Там все и определите эмпирическим путем. А мне уже достало спорить на вполне очевидные темы.
С уважением,...
мужики, долго меряться будете?)))) кто больше даст?

Ну вы даете, так по фотографиям высоту мерить. Ниже по реке он метров сто. выше по реке те самые 140. Это высота отвесной стены.
На фотографии внизу стоит человек ростом 165 см.

Хорошо, Леший, изучим и вашу фотографию. Скачаем эту фотку на комп, откроем ее в каком-нибудь редакторе, например, фотошоп.
Теперь замерим высоту этого человека в пикселях - получается около 15 пикс.
Теперь замерим высоту скалы в пикселях - проводим вертикальную линию от человека наверх, получаем около 800-850 пикс.
Теперь считаем пропорцию:
15 пикс = 165 см.
850 пикс = ???
Берем калькулятор и получаем: 94 метра. Это и есть высота скалы на основе этой фотографии. Т.е. даже до ста не дотянула.

Выше Dron и Борис Прохоров уже писали, что высота самой *горы* составляет 220-230 м, значит высота скал будет примерно в половину этой цифры, т.е. 100-120 м. Но никак не 200-300 м, о чем так любят говорить некоторые.