Вы здесь

Изготовление костровой подвески

Когда большая часть маршрута проходит по тайге, есть резон взять в поход костровой тросик. Вес и объем - мизерные, а удобства и экономия времени налицо. Предлагаемая конструкция не ограничивает свободу передвижения вокруг костра во время варки и позволяет фиксировать котлы на нужной высоте. Она состоит из горизонтальной растяжки - капронового шнура и двух (по числу котлов) регулируемых по длине подвесок. Растяжка крепится на высоте двух метров и даже выше - как только самый рослый участник сможет дотянуться, привязывая шнур к дереву.

Вертикальная подвеска выполнена из 2-метрового куска нержавеющего стального троса миллиметровой толщины. В верхней его части - петелька, благодаря которой трос свободно передвигается вдоль веревки. Нужно только "спрятать" острые концы волокон троса, например, пропустив сквозь обрезок трубки подходящего диаметра, и расклепав его (Рис.1).

Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3 Рис. 4

Нижний конец троса оканчивается скользящей петлей с крючком для подвески котла и фиксатором. Последний представляет собой стальную пластинку размером примерно 50х10х2 мм с двумя отверстиями по концам (Рис.2). Диаметр отверстий фиксатора должен обеспечивать прохождение троса без усилия при их взаимном расположении под углом 90град.

Свободный конец троса пропускается последовательно в одно отверстие фиксатора, отверстие крючка для подвески котла и намертво крепится за второе отверстие фиксатора. Важно "спрятать" острые концы волокон троса в месте крепления фиксатора, чтобы не поранить руки при подвеске котлов.

Крючок для подвески котла должен отвечать двум требованиям: свободно передвигаться по тросу и быть "ухватистым". Например, его можно согнуть из той же полоски металла, что пойдет на изготовление фиксатора. В рабочем, т.е. вертикальном, положении троса фиксатор рукой передвигается по нему вверх - вниз. При этом увеличивается или уменьшается петля с подвижным крючком, а значит, высота подвески котла. Если поднять фиксатор по тросу до упора - до горизонтальной веревки, то котел, соответственно, поднимется над землей на 1 метр.

При натяжении петли под весом котла с водой фиксатор изменяет свое положение (угол) относительно вертикально висящего троса, и надежно зажимает его (Рис.3,4).

Группа: 

Комментарии

Привет, Андрей.

Трос над костром, понятно, не наше изобретение. Мы только подняли его повыше, чтобы не задевать даже головой (надоело воду в котлы подливать и костер заново разводить). А раз так, пришлось думать, как регулировать высоту котлов над огнем: в сторонку-то уже не отодвинешь. В итоге получилось, по-моему, лучше, чем с цепочкой, которую предлагали в одном из туристских справочников.
При глубоких снегах, с сеткой, конечно, удобнее. Но в этом случае уже нет смысла поднимать трос для котлов высоко – и без него есть, обо что зацепиться.

Валерий Губанов.
А мы делали проще. Обычный стальной тросик, натягивается между двумя деревьями. Котлы вешаются на обычных крючках. До таких изоощерений мы не доходили. Надо попробовать.

Правда зимой костер и так висит на сетке на приличной высоте от снега, если тросик вешать по вашей технологии еще на два метра от сетки, то получается надо в поход с баскетболистами ходить. У вас нет знакомого баскетболиста-туриста? :о)
Вообще-то я бы еще добавил в эту конструкцию треугольные фиксаторы (с тремя дырочками)в месте крепления троса к веревке. Это исключит свободное скольжение троса к центру веревки, что иногда очень раздражает. Особенно когда костер находится не по центру веревки.
Старо как мир, но архи удобно
Я всегда пользовалса тросиком и цепочками с крючками с верху.Не удобство в том что крючки вечно терялись,я даже покрасил их в красный цвет но все равно не панацея.А эта приспособа мне понравилась.Надо попробовать.Спасибо
А мы котели вешаем на карабины,и еще не один не потерялся!
Возим такую вещь, но проблема с материалом: после неск. использований тросик закручивается(без нагрузки) и распутать его занимает время
давно забили на тросик, кастрюли постоянно съезжаться к середине, сейчас просто поперечину привязываю к вертикальным стойкам схватывающим узлом, и рогатки таскать не надо и высота элементарно регулируеться
Чтобы кастрюли не съезжали к центру, советую сделать зажимы на каждый вертикальный трос или цепочку сделанные из куска трубки длинной 3-4 см с ушком для крепления.Под нагрузкой зажим стопорится на горизонтальном тросе и ничего никуда не сползает.
а я проще сделал... просто узелок на тросике вяжешь, и без проблем... ничего никуда не едет...
Это всё лишний вес, братцы. Надо проще. Цепочка с полметра и по три метра шнура на концах, несколькр крючков, всё..
А у меня тросика 3 мм всего около 5 метров... А вы говорите про лишний вес...
А я тупо репиком пользуюсь 4мм. Просто вешаю его не в костер, а значительно выше. Крючки для канов выстругиваю на месте из кустарника..
И никаких запарок с тросами, крючками и прочяя.
Спасибо за идею. Я две таких подвески изготовил. Одну оставил на Тургаяке. Очень быстро собирались, потому что пошёл дождь. Хочу всем сказать, что этот способ подвески котлов самый логичный и удобный. При этом устройство очень лёгкое. Изготавливать что-то на месте непрактично, потеря времени. А более простые способы подвески не дают возможности регулировать высоту котла над костром во время приготовления пищи. Использование цепи какраз увеличивает вес. Нужно использовать тросик диаметром 1-2 мм для подвесок и шнур для самой растяжки, а также трёхугольные куски дюраля с тремя отверстиями (продаются в турестических магазинах) для крепления подвесок к растяжке. Тогда растяжки не будут скатываться по шнуру под нагрузкой. В констукцию я добавил крючёк с резьбой (не помню как правильно называется). К нему привязываются два отрезка шнура растяжки для натягивания растяжки после того как вы её привязали на деревья. Если сделать всё акуратно получается хорошая вещь, главное не забудьте снять её после.
а тросики, когда закручиваются, менять легко - от стеклоподьемника жигулевского. я их не выбрасываю когда меняю. в гараже место есть....

Для облегчения веса и решения задачи приготовления пищи достаточно длинного шнура-растяжки и двух-трех 1.5 метровых шнуров с петлями на конце. Все. Вырубается однометровая нетолстая, ровная палка из подручного материала. Крепится в 3 точках шнуром-растяжкой. На эту закрепленную палку через петли цепляем шнуры, в количестве, необходимом для котелков. Растягиваем. Опять же из подручного материала(прочных веток) вырубаем(делаем) необходимое количество крючков длиной прим. 0.5м. Через петлю шнура крепим крючок в нижней части(у крючка), а верхняя часть палки-крючка фиксируется узлом на шнуре на той высоте, которая необходима в данный момент. Все.