Вы здесь

Поход на Ямантау за14 часов. Сентябрь 2015 г.

Привествую всех поклонников нетелевизионого туризма. Основная цель похода - совершить восхождения на Большой Ямантау за один световой день  и насладиться неповторимыми пейзажами горной тайги. Состав команды -собственно я, мой племянник и его друзья - все с хорошей физической подготовкой. Место заброски - дорога на Межгорье мост через речку Нарка. Далее по лесной дороге вдоль Нарки до места , где по карте дорога должна уходить налево вдоль  ЛЭП-110, здесь дорога стала теряться и мы пошли напрямую к просеке ЛЭП. Под ЛЭП обнаружили размытую ручьями дорогу со следами от квадрациклов и медведей ( по ней совершают обходы егеря). По просеке поднялись до перевала между горой Нараташ и какой-то небольшой вершиной. Дальше никуда не сворачивая по просеке ЛЭП дошли до пересечения с заброшенной ж/д. По железке шли  1час и недоходя метров 300 до КПП ( если подойти ближе выдатите себя собаке) , сворачиваем направо и обходим КПП через развалины какой-то стройки и выходим на щебеночный карьер рядом с бетонной дорогой идущей к горе. Далее перебежками вдоль бетонки добираемся до моста через Большую Кузьелгу и сворачиваем направо по заброшенной  грунтовке идущей к площадке с разрушенными сооружениями. Проходим эту площадку в сторону горы и пересекаем Кузьелгу (здесь она достаточно мелкая). Дальше примерно через 1км начинаются курумники у подножья горы. Здесь максимально облегчаемся и совершаем восхождение на вершину. Не согласен с мнением, что на вершине нечего смотреть. Отсюда открываются отличные виды на Зигальгу и Юрюзанскую долину и  все труднодоступные( а значит самые желанные) хребты Южного Урала. Есть с чем сравнить - побывал  неоднакратно на Шеломе, Иремеле, Зубчатках, Кумардаке,Зигальге,Нургуше.

 Подводя итоги скажу, что поход получился физически тяжелым из-за небольшого лимита времени на отдых. Поднявшись на вершину ребята испытывали такой зверский голод, что тушенка и травянной чай исчезали так быстро , как не один самый дорогой деликатес. Но все участники согласились, что  этот марш-бросок они никогда не забудут, особенно те моменты, когда на обратном пути мы  уже в полной  темноте слышали рядом чью-то тяжелую поступь и хруст ломающихся веток, а затем не доходя 3км до пункта заброски мы заблудились и около часа шли по непроходимой тайге постоянно натыкаясь на какие-то сучки, упавшие деревья и проваливаясь в ямы с водой.                                                                   Если у Вас непреодолимое желание прикоснуться к дикой природе, проверить свои физические возможности , получить заряд адреналина и увидеть своими глазами секретный военный объет, то  Вам сюда. Только два условия: не попадаться егерям и наличие хорошей погоды.

Группа: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: 
Период материала: 
Регион: 

Комментарии

Спасибо за отчет, маршрут реальный, нужно пройти в стиле "Южный Урал выходного дня" продвинутый вариант этого маршрута, например "Ямантау Большая и Малая" или еще с какой-нибудь горой.

А где машину парковали?

Кстати, таким же способом можно полазить по Угловому Машаку, насколько я понимаю?

Очень понравился ваш рассказ про поход на Нары . Побывал на праздниках в Юрюзанской долине со стороны ст.Юрюзань. Дух захватывает от безмолвной тишины и снега глубиной 2м.

Собственна планирую покорить Яман-Тау в апреле месяце, так же собрать группу 3-4 человека, но с одной ночевкой там.
Меня интересует 1 вопрос если все таки произойдет встреча с егерями, как с ними общаться?
Что говорить? У кого какой опыт был?
Говорить что заблудились и в этом роде или что?

Егеря оформят протокол за нарушение границ заповедника, и всего делов.
а в ответ "Бессонов Владимир" - до углового Машака от Большого Ямантау еще хлюпать и хлюпать по болотам, часов пять в одну сторону . И чуть поменьше необходимо чтобы подняться на Куянтау ( или как некоторые ошибочно называют Малый Ямантау) . Кстати с Куянтау город Межгорье как на ладони.

Я по другому спрошу про Угловой Машак:

Если начинать поход там же, где автор, но выбрать цель - Угловой Машак, а не ЯманТау, будет ли такой маршрут короче?

А не проще зайти со стороны Отнурка. Мне понравилось - в хорошую погоду можно проехать на 4WD почти до речки Безьмянка , а там до Машака по тропике рукой подать. Но этот путь используется егерями , в частности для проезда к кордону на Бол. Инзере

А не рановато-ли в апреле ?
Тем более, учитывая достаточно снежную зиму в этом году.
Были встречи,как правило удавалось находить общий язык.

Как договаривались? Говорили все как есть, идем на Ямантау?

Один раз именно так и было.
На пути к вершине со стороны ур.Машак (бывшие угольные печи) на ЛЭП лоб в лоб столкнулись
с двумя егерями.Поговорили- "куда,откуда и т.д".
В итоге - разошлись.

Наивно полагать, что вас каждый раз будут просто так отпускать (если только вы не местный житель), скорее выпишут штраф и "депортируют". Чтобы этого не случилось не надо говорить об истинной цели путешествия(чистосердечное признание смягчает наказание, но увеличивает срок), достаточно сказать что вы изучаете родной край. А если обще-философские разговоры не помогут, то предложить "контрибуцию"(аккуратно) за нарушение режима заповедника. Все переговоры вести интеллигентно без превосходства над собеседником - такая модель поведения выручает в большинстве случаев.

В мае там тоже делать нечего - соберете все грязь и снега тоже достаточно. Хотя для истинного туриста сезон не имеет ни какого значения. Поход зимой в горах в темное время суток при полной луне - это нечто!

Автор спасибо за подробный отчет! Тоже загорелся подняться на эту гору! Есть желание подняться еще раз в конце мая и сопроводить 3 чел?

Желание есть всегда, но со временем - огромная проблема( работа - и в выходные должен быть на связи). У меня получаются не походы , а забеги. На Шелом за 8ч,на Ямантау за 14ч(туда и обратно). Дается очень тяжело, поэтому хожу со спортивными ребятами. Мой маршрут на Ямантау достаточно простой. Если без спешки и не ломиться, как мы по ночной тайге, то за двое суток спокойно поднимитесь и получите гору положительных эмоций и воспоминаний. Меры предосторожности я уже писал, добавлю, что ни в коем случае нельзя разбредаться - вы должны не просто держать друг-друга в поле зрения , а находиться всегда вместе в непосредственной близости на ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ МАРШРУТА.