Вы здесь

камень с глубокими бороздами

Комментарии

Борис, ты меня удивил. От чего могли остаться такие следы?

Это волноприбойные знаки. Про них, а также глинистые пятна и каменные котлы, увиденные наверху, прочитал в книге "Горы Иремель" (научное издание), вернувшись из первого иремельского похода.

Можно ссылку на научное издание?

В научном издании ошибка, это не волноприбойный знак.

Пожалуй, разверну ответ, т.к. многие, да и я сам когда-то задавался причиной появления "стиральной доски" на камнях.
Однажды попалась мне глыба кварцита, объемом примерно 1,5-2 куба почти правильной кубической формы. И была она вертикально расколота почти напополам так, что половинки немного разошлись, образовав щель в верхней части шириной 80-100 мм.
Заглянув в эту щель, увидел что разлом не гладкий, а имеет как раз вот такую волнообразную поверхность, зеркально отображенную на двух половинках.
На фотографии волны покрыты лишайником и обточены погодой, свежая поверхность имеет четко сформированные тупые углы выступов и впадин.
Также на свежем разломе было видно что в основании каждой волны, во впадине, имеется трещина, подрезающая выступ, но не до конца. Все трещины на одном кусе глыбы находятся только с одной стороны каждой волны.
У виденной мной глыбы волны располагались горизонтально. На одной половине трещины подрезали выступы снизу, у зеркальной половину - сверху.
Снаружи глыба имела обычный серый вид из пятен лишайников, в разломе камень имел цвет бело-красно-коричневого кварцита. По отсутствию лишайников, сделал вывод что разлом свежий. Годы, возможно десятки лет. Не знаю с какой скоростью камень закрывается лишайником.
В моем сообщении ниже от 2010-го года я написал что глыбу порвало льдом. Сейчас я в этом не уверен, возможно внутренними напряжениями из-за перепадов температуры. Ну или комбинацией этих факторов.

На сайте частенько бывает Борис из Миасса, Он профессиональный геолог и гид. Давайте спросим у него.

Это плоскость разлома большой глыбы. Льдом порвало.

вот соображаю, как фото прикрепить, нынче на Поперечной нашел подобные зубонарезки на высоте около 1000. расположены практически горизонтально.

Ледник полз.
лунатики оставили

Подобные камни на северном склоне Круглой хр. Зигальга. Не знаю, как прикрепить фото, шлю отдельно.

Да, они попадаются везде, где кварцитные породы. В северной части Уреньги вот не видел, там не кварцит, какой-то другой минерал.
Думаю что форма поверхности разлома связана с кристаллической структурой конкретного минерала.

То, что это НЕ "волноприбойные "знаки"" - это однозначно!!! просто представьте себе эти меленькие волны (рябь)? так часто - вы это в жизни видели? - нереально. на кварците - это нет. Это не песчанник. И не "берег лагуны, где тихонечко плескались волны, а потом отпечатались" (как следы динозавра в США). Две версии: версия elveel - "что форма поверхности разлома связана с кристаллической структурой конкретного минерала. что глыбу порвало льдом.". Вторая: Исходящие газы магмы пробили каналы. потом произошёл разлом (через миллионы лет - морозное разрушение) - опять таки подверсия elveel. А вообще-то, надо мнение эксперта - Бориса-геолога из Миасса.

Зигальгу в этом году хотят сделать национальным парком.

Пятый год об этом говорят. Ссылку или факты, пожалуйста.

http://trktvs.info/v-rajone-zigalgi-poyavitsya-eshhe-odin-natsionalnyj-park/
http://u74.ru/news/ekologija/nacionalnyh-parkov-na-karte-chelabinskoj-oblasti-stanet-bolshe-17192.html