Тысячники Южного Урала
Аннотация к таблице
Сразу можно оговориться, что в таблицу включены только вершины выше тысячи метров над уровнем моря - такова специфика этой таблицы. Но не следует воспринимать эту информацию в плане того, что 'тысячники' представляют главную туристскую ценность ЮУ. Многие из этих вершин невзрачные пупыри. И есть ещё множество красивых гор, высота которых меньше этой цифры, не говоря уже и о других замечательных объектах природы - пещерах, реках, лесах, озёрах: Но это уже другая тема.
Все вершины в таблице сгруппированы по хребтам и расположены списком с севера на юг. Кроме этого ячейки окрашены в различные цвета (информация по каждому хребту объединена определённым цветом):
- оттенки синего - хребты и вершины относятся, образно говоря, к 'Северному Южному Уралу', то есть к району южнее г. Юрма и до условной границы, проходящей от юж. окончания хр. Уреньга, до Тюлюка, исключая хр. Ягодный, затем по р. Юрюзань.
- оттенки зелёного - 'Центральный Южный Урал': от Тюлюка до линии Миндяк - Белорецк - ж/д Белорецк-Карламан.
- оттенки жёлтого - все тысячники южнее Белорецка плюс оказавшиеся севернее несколько тысячников хр. Урал-Тау.
Как не трудно увидеть, все три зоны несколько ландшафтно и 'рекреационно' отличаются друг от друга. Северная зона - Челябинская обл., очень сильно вырублены таёжные леса, вследствие более удобных подъездов - более доступные и освоенные в туристском отношении горы и т.п. Центральная зона - горнотаёжная Башкирия - здесь тайга сохранилась лучше. Сюда же отнесён и освоенный Иремель (замечу, кстати, только со стороны Тюлюка), но он, по-моему, ландшафтно относится к центральной зоне. И южная - горная лесо-лесостепная Башкирия. Здесь преобладающими являются берёзовые леса, структура скал иная, даже форма вершин другая и т. д.
Названия вершин выделены различными шрифтами:
- МАЯРДАК - высшие точки хребтов
- БОЛЬШОЙ АВАЛЯК - крупные, значительные вершины
- ЛУКАШ - менее значимые
- Усбарей - мелкие вершинки, отметки высот.
Столбец 'Номер вершины по 'ранжиру', т.е. по высоте, в порядке убывания.
Столбцы 'Название, зафиксированное на картах', 'Высота', 'Варианты названий, употребляемые местными жителями, туристами', 'Гиперссылки на фото, размещённые на сайте, "портреты" вершин', 'Перевод, толкование' - в принципе понятны. Скажу только, что сведения о толковании названий взяты и несколько переосмыслены из книг:
А. К. Матвеев 'Вершины Каменного Пояса' , Н. И. Шувалов 'От Парижа до Берлина по карте Челябинской области'. Были также использованы личные исследования Прохорова Б. и Канова М.
Столбец 'Гиперссылки на фото, размещённые на сайте, "портреты" вершин'. На сайте довольно много хороших фото, в том числе и художественного плана, но основным критерием отбора служила некая узнаваемость вершины, её, так сказать, портрет, дающий человеку, ни разу не бывавшему на ЮУ, представление о том, что это за гора, как она выглядит, какова её сложность и т. п.
Столбец 'Местоположение (указано для вершин, определение положения которых на карте вызывает некоторые трудности)'. Иногда бывает трудно на карте определить нахождение той или иной не особенно популярной вершинки. В этом столбце местоположение некоторых таких горушек указано относительно более крупных и известных или относительно каких-либо других объектов. В районе севернее Белорецка, с запада ограниченном рекой Бол. Инзер, с востока - р. Белая, а с севера Верхнеаршинском и Николаевкой - много одиноких сопок-тысячников и коротких хребтов, я позволил себе смелость объединить их одним 'термином' Затирлянье. К хребту Юша отнесены орографически связанные с ним сопки Суяме, Караташ и т. д., к Кумардаку - находящаяся южнее, орографически связанная вершина Кокуй.
Столбец 'Достопримечательности, интересные особенности' - здесь кратко указаны некоторые достопримечательности и интересные объекты, расположенные на вершине. А также чем ещё данная вершина может привлечь восходителя (красивые панорамы, необычные ракурсы и т. п.).
В столбце 'Характеристика вершины' кратко описана характеристика вершины, возможно помогущая путнику определиться при восхождении в плохую погоду.
Столбец 'Категория трудности, маршрут по альпинистскому классификатору' был включён в самый последний момент, так как в перспективе, возможно, обещает быть дополненным новой информацией - есть определённые наработки в области классификации новых вершин. Но расценивать категорийность южноуральских тысячников нужно, прежде всего, в контексте подготовки новичков и альпинистов низших разрядов, в качестве учебного полигона, где происходит обучение азам альпинизма, поведению в горах и как первый экзамен на 'профпригодность'.
Столбец 'Номер карты-километровки и координаты квадрата, где находится вершина' - номер квадрата карт - километровок, расположенных на сайте, где n 40-059, к примеру - номер карты, а последующие цифры - номер квадрата по горизонтали и вертикали соответственно. Эти цифры прописаны по периметру карты.
|
No. по "ранжиру"
|
Название, зафиксированное на картах
|
Высота | варианты названий, употребляемые местными жителями, туристами | гиперссылки на фото, размещённые на сайте, "портреты" вершин | Перевод, толкование | Хребет | порядок расположения с севера на юг (на хребте) | местоположение (указано для вершин, определение положения которых на карте вызывает некоторые трудности) | достопримечательности, интересные особенности. | Характеристика вершины | категория трудности, маршрут по альпинистскому классификатору | номер карты-километровки и координаты квадрата, где находится вершина | | 171 | КАРААЙГЫР | 1053 | АВАЛЯК | | 1.Кара(баш.,тюрк.)-черный; айгыр(баш.)-жеребец; 2.Кара(баш.)-черный; адыр, дыр(баш.)-сопка; 3. Караhыйыр(баш.)-черная корова; Аулак(баш.)-безлюдный, глухой; аулак(тюрк.)-место изобилующее дичью | Аваляк | 1 | | скала Чёрный Жеребец | | | n-40-059, 56-34 | | 205 | КУКТАШ | 1028 | | | Кук(баш.)-синий, сивый; таш(баш.)-камень; синий камень, синяя гора | Аваляк | 2 | | | лесистая | | n-40-059, 50-30 | | 121 | МАЛЫЙ ШАРШАЛЫБИИК | 1120 | | | Шыршыл, шершил(баш.)-еловая; бийик,бейек(баш.)-высотка, возвышенность | Аваляк | 3 | | | небольшой курумный купол | | n-40-058, 48-26 | | 79 | БОЛЬШОЙ ШАРШАЛЫБИИК | 1185 | | | Шыршыл, шершил(баш.)-еловая; Бийик,бейек(баш.)- высотка, возвышенность | Аваляк | 4 | | | лесистая | | n-40-058, 46-26 | | 95 | | 1160 | ЮЖНЫЙ ШАРШАЛЫБИИК | | Шыршыл, шершил(баш.)-еловая; Бийик,бейек(баш.)- высотка, возвышенность | Аваляк | 5 | | | лесистая | | n-40-058, 44-24 | | 50 | | 1240 | СРЕДНИЙ АВАЛЯК | 3392 | Аулак(баш.)-безлюдный,глухой; аулак(тюрк.)-место изобилующее дичью | Аваляк | 6 | | На вершине скальный гребень, отличный вид на Иремель и долины Тыгына и Белой | скальный гребень | | n-40-058, 42-22 | | 36 | АБАРАШ-БАШ | 1291 | | | Баш(тюрк.)-голова | Аваляк | 7 | | Высшая точка хребта, отличный вид на Иремель и долины Тыгына и Белой | скальный выход на большой курумном куполе | | n-40-058, 40-20 |
| 66 |
БОЛЬШОЙ АВАЛЯК |
1205 |
|
|
Аулак(баш.)-безлюдный,глухой; аулак(тюрк.)-место изобилующее дичью |
Аваляк |
8 |
|
|
скальный выход на курумном куполе |
|
n-40-058, 38-18 |
| 172 |
МАЛЫЙ АВАЛЯК |
1053 |
|
|
Аулак(баш.)-безлюдный, глухой; аулак(тюрк.)-место изобилующее дичью |
Аваляк |
9 |
|
На вершине и склонах - красивые группы скал, прекрасные виды на окрестности |
группа скальных останцев в лесу |
|
n-40-058, 38-16 |
| 140 |
- |
1088 |
- |
|
Аурсяк по-башкирски звучит как "осиновый" |
Аурсяк (Уварся) |
1 |
Затирлянье |
|
скалы среди курумов |
|
n-40-069, 04-78 |
| 176 |
|
1050 |
Зуб, Индеец, Голова Индейца, Голенькая |
3524 |
Аурсяк по-башкирски звучит как "осиновый" |
Аурсяк (Уварся) |
2 |
Затирлянье, вост. отрог хр. Аурсяк, на с-з от истока р. Безымянка |
скальный бастион |
скальный бастион |
|
n-40-069, 04-80 |
| 57 |
МАЯРДАК |
1225 |
|
|
Версии небесспорные:1.Зэк(баш.)-гора; 2.Мэйэрзэк-имя башкира; 3.Дак(баш.)-имяобразующий аффикс |
Аурсяк (Уварся) |
3 |
Затирлянье |
Классный вид на Ямантау. Скалы. |
мощный скальный бастион |
|
n-40-069, 02-78 |
| 144 |
- |
1080 |
- |
|
Аурсяк по-башкирски звучит как "осиновый" |
Аурсяк (Уварся) |
4 |
Затирлянье |
|
|
|
n-40-069, 98-76 |
| 141 |
САЛАВАТТАУ |
1088 |
|
|
Аурсяк по-башкирски звучит как "осиновый" |
Аурсяк (Уварся) |
5 |
Затирлянье |
Цепь скал-останцев - столбов (войско Салавата Юлаева? Но скала-тиранозавр точно есть). |
Группа скал-останцев - столбов |
|
n-40-069, 98-76 |
| 221 |
- |
1017 |
- |
|
- |
Байрамгул |
|
Орографически можно отнести к хребту Сухих Гор (южнее горы Саля) |
|
|
|
n-40-056, 36-54 |
| 235 |
- |
1006 |
- |
|
- |
Бакты |
1 |
|
|
|
|
n-40-058, 46-10 |
| 228 |
- |
1013 |
- |
|
- |
Бакты |
2 |
|
|
скальный обрыв на вост сторону |
|
n-40-058, 44-08 |
| 152 |
БЕЛЫЕ ГРЕБНИ |
1078 |
|
|
Светлые скалы |
Бакты |
3 |
|
скальные стены |
с вост. стороны - мощный скальный обрыв |
|
n-40-058, 42-06 |
| 185 |
- |
1042 |
- |
|
- |
Бакты |
4 |
|
|
лесистая |
|
n-40-058, 42-06 |
| 188 |
|
1040 |
|
|
|
Бакты |
5 |
|
|
лесистая |
|
n-40-058, 40-04 |
| 159 |
- |
1067 |
- |
3563 |
- |
Бакты |
6 |
|
|
с вост. стороны - скальный обрыв и курумы |
|
n-40-058, 42-06 |
| 193 |
- |
1037 |
- |
1424, 1602 |
- |
Бакты |
7 |
|
скальные стены |
с вост. стороны - мощные скальные стены, протяжённостью несколько км. |
|
n-40-058, 34-02 |
| 145 |
- |
1080 |
- |
|
- |
Баш-Маярдак |
|
Северное продолжение хр. Маярдак |
|
Небольшой скальный выход на краю огромной поляны |
|
n-40-069, 98-74 |
| 201 |
- |
1030 |
- |
|
- |
Белятур |
157 |
|
|
|
|
n-40-068, 02-58 |
| 125 |
- |
1113 |
- |
|
- |
Бехта |
1 |
Между сев. окончанием хр. Кумардак и хр. Бакты. |
|
лес, поляна |
|
n-40-057, 32-94 |
| 151 |
- |
1078 |
- |
|
- |
Бехта |
2 |
Между сев. окончанием хр. Кумардак и хр. Бакты. |
|
невысокая скала , редколесье |
|
n-40-057, 30-96 |
| 69 |
ЕРИКТАШ |
1200 |
|
|
1.Ер(тюрк.)-земля, место, урочище; ик,ык-подветренная, заветренная сторона; безветренное укромное место; укрытие, убежище; таш(баш.)-камень 2.Ерек(баш.)-ольха; таш(баш.)-камень, гора. |
ЕРИКТАШ |
2 |
|
|
скальный выход |
|
n-40-069, 98-68 |
| 117 |
ТУРКАТАШ |
1124 |
ТУРКАТАШ |
|
Туркаташ(тюрк.)-стоячий камень, прямой камень; тора(баш.)-стоячий; таш(баш.)-камень |
Ерикташ, сев.отрог горы |
1 |
|
|
|
|
n-40-069, 00-68 |
| 41 |
|
1270 |
|
|
|
Зигальга |
1 |
западнее истоков р. Евлахта |
плато с небольшими останцами |
|
|
n-40-046, 62-08 |
| 28 |
|
1310 |
ЕВЛАХТА, ЕВЛАКТА |
|
1.Евлакта-горная речка на хребте Зигальга; ак,ах,акты,ахты(древнебаш.)-течь,течение,поток,протока; 2.Евлаха-русское мужское имя,сокращенное от Евлампий(см. "Уральские сказы" П.П.Бажова,рассказ "Железковы покрышки") |
Зигальга |
2 |
На северной оконачности высокогорного плато хр. Зигальги, где находятся вершины Круглая, Поперечная и Евлахта. |
|
невысокий курумный купол, овальной формы с плоской вершиной и скальными выходами. |
|
n-40-046, 62-08 |
| 101 |
|
1151 |
|
|
|
Зигальга |
3 |
на склоне Зигальги, обращённом к Тюлюку |
|
|
|
n-40-058,60-10 |
| 10 |
ПОПЕРЕЧНАЯ |
1389 |
|
3318 |
Расположена поперек хребта Зигальга |
Зигальга |
4 |
|
Десятая по высоте вершина Юж. Урала |
большой курумный купол - "кабан" |
|
n-40-058,58-06 |
| 14 |
|
1360 |
КРУГЛАЯ |
|
По форме |
Зигальга |
5 |
Следующая по оси хребта на ю-з вершина после Поперечной. |
|
курумный купол |
|
n-40-058,58-04 |
| 51 |
МОХНАТЫЙ ДОЛ |
1240 |
МОХНАТЫЙ ДОЛ |
|
Дол - понижение, небольшая долина с пологими склонами. Возможно, гора названа по долу ручья Бол. Каменный, в верховьях, которого она находится. Мохнатый - лесистый - в противопоставление болоту Чёртов Дол, лежащего неподалеку и поросшего низкорослыми берёзками. |
Зигальга |
6 |
В верховьях ручья Бол. Каменный, западнее гор Круглая и Поперечная. |
|
курумный купол |
|
n-40-058,58-02 |
| 62 |
|
1215 |
|
|
|
Зигальга |
7 |
южнее вершины Круглая, на зап. борте верховьев долины ручья Бол. Каменный. |
|
|
|
n-40-058,56-04 |
| 55 |
|
1235 |
МЕРЗЛАЯ |
|
|
Зигальга |
8 |
северная вершинка столообразной горы Мёрзлый Утёс. |
|
лесотундровое плато с невысокой скалой |
|
n-40-058,54-00 |
| 52 |
МЕРЗЛЫЙ УТЕС |
1237 |
МЕРЗЛАЯ |
|
Прежде на горе долго лежал снег |
Зигальга |
9 |
|
|
лесотундровое плато с невысокой скалой |
|
n-40-058,52-98 |
| 178 |
|
1048 |
ПАСЫНОК |
|
Пасынок-неродной; отрог хребта |
Зигальга |
10 |
Вторая вершина горы Пасынок |
|
|
|
n-40-058,52-02 |
| 70 |
БОЛЬШОЙ ПАСЫНОК |
1198 |
БОЛЬШОЙ ПАСЫНОК |
|
Пасынок-неродной; отрог хребта |
Зигальга |
11 |
крупный отрог хр. Зигальга ( на ю-в-в от горы Мёрзлый Утёс), отделённый от основного хребта верховым болотом Чёртов Дол. |
|
курумы, скальные выходы |
|
n-40-058,52-02 |
| 82 |
|
1180 |
ГЛУХАРИНАЯ |
|
|
Зигальга |
12 |
на с-в от вершины 1203 |
скала |
скала останец |
|
n-40-058,50-96 |
| 68 |
|
1203 |
АНТЕННАЯ |
|
На вершине стоят "антенны" авианавигации |
Зигальга |
13 |
|
На вершине стоят "антенны" авианавигации |
поляна в лесу, скальные выходы |
|
n-40-057,50-94 |
| 38 |
|
1282 |
ПЯТЫЙ ШЕЛОМ |
3369, 3341 |
Шелом-шлем,холм,бугор; куполообразная гора |
Зигальга |
14 |
Самый северный из "шеломов" |
|
курумный купол |
|
n-40-057,48-90 |
| 35 |
|
1293 |
ЧЕТВЕРТЫЙ ШЕЛОМ |
3369, 3341 |
Шелом-шлем,холм,бугор; куполообразная гора |
Зигальга |
15 |
|
|
курумный купол |
|
n-40-057,46-90 |
| 17 |
|
1340 |
ТРЕТИЙ ШЕЛОМ |
3297, 3522 |
|
Зигальга |
16 |
восточный отрог Мал. Шелома. |
|
курумы, невысокие скалы |
|
n-40-057,46-88 |
| 13 |
МАЛЫЙ ШЕЛОМ |
1368 |
|
1039, 1044, 3297, 3369, 3341, 3521 |
Шелом-шлем,холм,бугор; куполообразная гора |
Зигальга |
17 |
|
|
большой курумный купол, скальный выход. |
|
n-40-057,46-88 |
| 5 |
БОЛЬШОЙ ШЕЛОМ |
1427 |
БОЛЬШОЙ ШОЛОМ |
138 , 825 , 1023, 1031, 2654, 3370, 3369, 3341, 3520 |
Шелом-шлем, холм, бугор; куполообразная гора |
Зигальга |
18 |
|
Высшая точка хребта, пятая по высоте вершина Юж. Урала |
огромный курумный купол, вытянутый по оси хребта, перепад высот от края леса до вершины 500-250м, высшая точка - скальный выход. |
|
n-40-057,44-86 |
| 96 |
- |
1160 |
- |
|
- |
Зюраткуль |
1 |
|
|
курумы, тундра, скальный выход |
|
n-40-047, 96-42 |
| 153 |
- |
1076 |
- |
|
- |
Зюраткуль |
2 |
|
|
скалы в лесу, но они выше, чем указанная на карте высота 1076 |
|
n-40-047, 96-40 |
| 84 |
- |
1175 |
- |
168 |
- |
Зюраткуль |
3 |
|
|
курумы, тундра, скальный выход |
|
n-40-047, 94-38 |
| 168 |
ГОЛАЯ СОПКА |
1055 |
КРУГЛАЯ ШИШКА, КОРОТКАЯ ШИШКА |
147 |
Короткая, круглая-по форме; шишка-конусообразная гора, островерхая гора; голая- в данном случае безлесая, сплошь покрытая курумами; сопка-гора с округлой вершиной |
Зюраткуль |
4 |
|
Вершина представляет собой почти правильный конус. |
крутой курумный конус |
|
n-40-047, 94-36 |
| 94 |
|
1161 |
МАЛЫЙ ЯЛАНГАС |
1743 |
Ялангас(баш.)-открытый, голый; открытая, голая гора |
Инзерские зубчатки |
1 |
Затирлянье |
Высшая точка хребта. Чуть ниже по склону к востоку - скальная стена. В км севернее - цепь скальных останцев, по которым и назван хребет. |
некрутой скальный гребень, поросший ёлками. |
|
n-40-069, 14-88 |
| 106 |
|
1140 |
|
|
|
Инзерские зубчатки |
2 |
Затирлянье, южнее вершины 1161 |
|
|
|
n-40-069, 12-86 |
| 6 |
|
1406 |
|
3395 |
|
Иремель |
1 |
между Мал. Иремелем(1449) и вершиной Сукташ (1393). |
|
горнотундровое плато, скальный выход |
|
n-40-058, 48-20 |
| 8 |
СУКТАШ |
1393 |
СУКТАЖ, СУНДУКИ, СУКТАШ-СУНДУКИ |
3333, 3393, 3394 |
"Сукташ" (баш) - "торчащий островерхий камень". Сундуки-по форме, вершина представляет собой череду скал, сложенных "квадратными" по форме глыбами. |
Иремель |
2 |
Видна непосредственно с посёлка Тюлюк. Зап. оконечность плато Малого Иремеля. |
Скалы- останцы. |
скальные башни |
|
n-40-058, 48-18 |
| 4 |
МАЛЫЙ ИРЕМЕЛЬ |
1449 |
|
|
Версии перевода: 1.Иремель(баш.)-священная гора; 2.Ырым(баш., тат.)-заклинание,колдовство; Ырымлы-заговоренный,заколдованный; 3.Ир,из эйэр(тюрк.)-седло, эмэл(монг.)-седло,седловина; название по форме; 4.Эмэл(тюрк.)-седло,седловина; |
Иремель |
3 |
|
Тундровое плато Мал. Иремеля, пожалуй, самое большое на Юж. Урале. |
горнотундровое плато, скальный выход |
|
n-40-058, 48-22 |
| 18 |
|
1340 |
|
|
|
Иремель |
4 |
вост оконечность тундрового плато Мал. Иремеля |
|
курумы, скальный выход |
|
n-40-058, 48-24 |
| 80 |
ЖЕРЕБЧИК |
1183 |
|
3391 |
От русского жеребец |
Иремель |
5 |
С-з отрог Бол. Иремеля. |
|
курумы, скалы |
|
n-40-058, 48-14 |
| 240 |
|
1000 |
СУНДУК, СУНДУКИ |
|
похожа на сундук |
Иремель |
6 |
на ю-з от Жеребчика |
|
|
|
n-40-058, 46-14 |
| 24 |
|
1320 |
ЗАЛАВОК, КРУГОЗОР, ОБЗОРНАЯ, ПАНОРАМНАЯ |
3295 |
Кругозор, Панорамная, Обзорная - Хороший вид на окрестности. "Залавок" - старинный русский орографический термин. Ровное пространство значительной величины на склоне вершины, плато, уступ. |
Иремель |
7 |
северный платообразный отрог Бол. Иремеля между отрогом Жеребчик и перемычкой на Мал. Иремель |
|
горнотундровое плато |
|
n-40-058, 46-18 |
| 29 |
- |
1310 |
- |
|
- |
Иремель |
8 |
на перемычке, оединяющей Бол. и Мал. Иремели |
|
|
|
n-40-058, 46-20 |
| 2 |
БОЛЬШОЙ ИРЕМЕЛЬ |
1582 |
ИРЕМЕЛЯ, ЕРЕМЕЛЬ, ИРЭМЭЛ,ЭРЕНЯМ, БОЛЬШОЙ КАБАН, ИРЕМЕЛЬСКАЯ СОПКА |
502 |
Версии перевода: 1.Иремель(баш.)-священная гора; 2.Ырым(баш., тат.)-заклинание,колдовство; Ырымлы-заговоренный,заколдованный; 3.Ир,из эйэр(тюрк.)-седло, эмэл(монг.)-седло,седловина; название по форме; 4.Эмэл(тюрк.)-седло,седловина. Кабан - так башкиры называли стогообразные, покрытые кам. россыпями вершины. |
Иремель |
9 |
|
Вторая по высоте гора Юж. Урала, со всеми вытекающими отсюда последствиями. |
огромный курумный купол - "кабан",на протяжённом горнотундровом плато -скальный выход |
2Аз по ЮВ склону |
n-40-058, 44-18 |
| 60 |
|
1220 |
БОЛЬШОЙ СИНЯК |
2292, 2266 |
От русского синий; синяя гора |
Иремель |
10 |
Ю-з отрог Бол. Иремеля. |
|
курумный купол, скальный выход |
|
n-40-058, 42-16 |
| 133 |
|
1100 |
СИНЯК |
|
От русского синий |
Иремель |
11 |
Ю-з отрог Бол. Иремеля. |
|
курумы на склоне, скалы в лесу на вершине |
|
n-40-058, 42-16 |
| 78 |
КАПКАЛКА |
1186 |
КАПКАЛЫ |
|
Капка(баш.)-ворота; капкалы(баш.)-с воротами; ворота, вход в ущелье, продольное понижение между скал. Название перенесено с названия долины речки Капкалка, текущей между гор Капкалка и Ерикташ. |
Капкалка |
|
|
|
цепь скал, курумы, горная тундра |
|
n-40-069, 02-72 |
| 219 |
|
1018 |
|
|
|
Крака |
1 |
Северная Крака; хр. Бол. Крака. |
|
|
|
n-40-081, 66-74 |
| 232 |
|
1008 |
|
|
|
Крака |
2 |
Северная Крака; хр. Бол. Крака |
|
лесостепь, камни |
|
n-40-081, 66-74 |
| 192 |
|
1038 |
|
|
|
Крака |
3 |
Северная Крака; хр Суртанды |
|
лес, плато |
|
n-40-081, 60-68 |
| 181 |
|
1045 |
|
|
|
Крака |
4 |
Северная Крака; хр Суртанды |
|
берёзовое редколесье, плато |
|
n-40-081, 60-72 |
| 194 |
|
1037 |
|
|
|
Крака |
5 |
Центральная Крака |
|
лесистое плато |
|
n-40-093, 42-68 |
| 226 |
|
1015 |
|
|
|
Крака |
6 |
Центральная Крака |
|
редколесье, плато |
|
n-40-093, 40-66 |
| 179 |
КУШАЙ |
1048 |
|
2333 |
1.Куш(баш.)-двойной, парный, соединенный; ай - уменьшительно ласкательный суффикс (баш.). Вместе с соседней вершиной - горой Бабай - составляют пару |
Крыкты-Тау |
1 |
|
|
3 скальных гребня вулканических пород |
|
n-40-082, 54-04 |
| 227 |
БАБАЙ |
1015 |
БАБАЙ-ТАШ |
2139 |
Бабай(баш.)-дедушка, старейшина; таш(баш.)-камень |
Крыкты-Тау |
2 |
|
|
невысокая скала вулканических пород, редколесье |
|
n-40-082, 54-04 |
| 207 |
- |
1027 |
- |
2137 |
- |
Крыкты-Тау |
3 |
|
|
лесостепь, камни |
|
n-40-082, 52-02 |
| 195 |
|
1036 |
СЕВЕРНАЯ КУСИМОВКА |
|
|
Крыкты-Тау |
4 |
|
|
лесостепь, камни |
|
n-40-094, 48-00 |
| 189 |
|
1040 |
ДАЛЬНЯЯ |
|
По расположению |
Крыкты-Тау |
5 |
|
|
лесостепь, камни, выход вулканических пород |
|
n-40-094, 46-98 |
| 146 |
КУСИМОВА |
1080 |
КУСИМОВКА, АУМЫШ-ТАШ |
|
Кусимов - глава башкирского рода, основатель поселения, (деревни Кусимово) лежащего неподалеку. |
Крыкты-Тау |
6 |
|
|
скалы |
|
n-40-094, 46-00 |
| 186 |
|
1041 |
ВОСТОЧНАЯ КУСИМОВКА |
|
|
Крыкты-Тау |
7 |
|
|
скалы вулканических пород |
|
n-40-094, 46-02 |
| 229 |
|
1013 |
ЮЖНАЯ КУСИМОВКА |
|
|
Крыкты-Тау |
8 |
|
|
невысокая скала вулканических пород, редколесье |
|
n-40-094, 46-00 |
| 238 |
- |
1003 |
- |
|
- |
Крыкты-Тау |
9 |
На южн. борте Водопадного ущелья |
|
лесистая |
|
n-40-094, 44-02 |
| 166 |
|
1060 |
СЕВЕРНЫЙ САЛАВАТ |
3063 |
1.В честь народного героя Салавата Юлаева; 2 От башкирского имени |
Крыкты-Тау |
10 |
Северная вершинка горной гряды Салаватовы Горы - участка хр. Крыкты-Тау, восточнее хутора Салават- совхоз. |
|
лесостепь, камни, скальный выход вулканических пород |
|
n-40-093, 44-98 |
| 127 |
ШЕРШИЛТАУ |
1108 |
ШЕРШАЛЫ-ТАШ, САЛАВАТСКИЕ КАМНИ |
3063 |
Шыршил, шершил(баш.)-еловая; тау(баш.)-гора; таш(баш.)-камень; 1.В честь народного героя Салавата Юлаева;2 От башкирского имени |
Крыкты-тау |
11 |
Центральная вершинка горной гряды Салаватовы Горы - участка хр. Крыкты-Тау, восточнее хутора Салават- совхоз. |
скалы |
скалы |
|
n-40-093, 42-98 |
| 142 |
|
1087 |
СРЕДНИЙ САЛАВАТ, САЛАВАТСКИЕ КАМНИ, ШЕРШИЛТАУ |
3063 |
Шыршил, шершил(баш.)-еловая; тау(баш.)-гора; таш(баш.)-камень; 1.В честь народного героя Салавата Юлаева;2 От башкирского имени |
Крыкты-Тау |
12 |
Центральная вершинка горной гряды Салаватовы Горы - участка хр. Крыкты-Тау, восточнее хутора Салават- совхоз. |
скалы |
скалы |
|
n-40-093, 40-98 |
| 236 |
|
1005 |
КУРУЗЯК |
|
Куру(тат.)-голый, пустой; зэк(баш.)-гора |
Крыкты-Тау |
13 |
|
На вост. склоне, в ущелье Курузяк - скала Огурец |
лес, поляна |
|
n-40-094, 40-00 |
| 183 |
КАРАТАШ |
1043 |
ЮЖНЫЙ САЛАВАТ |
|
Кара (баш.,тюрк.) - тёмный, чёрный, но в случае употребления к горам указывает на безлесость, пустынность; таш(баш.) - камень, гора; по смыслу можно перевести, как безлесая вершина с камнями, скалами. |
Крыкты-Тау |
14 |
Южная вершинка горной гряды Салаватовы Горы - участка хр. Крыкты-Тау, восточнее хутора Салават- совхоз. |
скалы |
скалы |
|
n-40-093, 40-98 |
| 237 |
|
1005 |
СРЕДИННАЯ |
|
По расположению на хребте |
Крыкты-Тау |
15 |
|
На вост. склоне, в ущелье Курузяк - скалы Чёртов Палец и Баба. |
лес, поляна |
|
n-40-094, 40-00 |
| 122 |
КАРАТАШ |
1118 |
|
|
Дословно с башкирского: черный камень (кара - черный; таш - камень). Но т.к. в тюрских языках слово "кара" имеет несколько значений, то в данном смысле - безлесая, скалистая гора. |
Крыкты-тау |
16 |
|
Высшая точка хребта, скальный гребень. |
скальный гребень вулканических пород на альпийском луге |
|
n-40-093, 26-94 |
| 26 |
БОЛЬШОЙ КУМАРДАК |
1318 |
|
1271, 1996, 3349, 3332 |
Башкирская форма-кюмэрзэк; 1.Кюмэр(баш.)-горбатый; зэк(баш.)-гора; 2.Кюмэр(баш.)-горбатый; дак (баш.)-имяобразующий аффикс |
Кумардак (Кюмердяк) |
3 |
|
|
большой курумный конус, вытянутый по оси хребта, перепад высот от края леса до вершины от 100 до 200м, на вершине скальный гребешок |
|
n-40-057, 28-92 |
| 92 |
- |
1163 |
- |
|
- |
Кумардак (Кюмердяк) |
4 |
По оси хребта на ю-з от вершины Бол. Кумардак. |
|
скала |
|
|
| 105 |
МАЛЫЙ КУМАРДАК |
1141 |
|
1271 |
Башкирская форма-кюмэрзэк; 1.Кюмэр(баш.)-горбатый; зэк(баш.)-гора; 2.Кюмэр(баш.)-горбатый; дак(баш.)-имяобразующий аффикс |
Кумардак (Кюмердяк) |
5 |
|
|
скальный гребешок, курумы |
|
n-40-057, 26-92 |
| 63 |
|
1215 |
|
|
|
Кумардак (Кюмердяк) |
6 |
с-в по оси хребта от г. Широкой |
|
редколесье, курумы |
|
n-40-057, 26-92 |
| 37 |
ШИРОКАЯ |
1287 |
ШИРОКАЯ |
|
На Юж. Урале часто горы с большими столообразными вершинами называли "широкими". |
Кумардак (Кюмердяк) |
7 |
|
Между вершинами 1317, 1265 и 1287 лежит верховое болото, с которого "вытекает" курум Широкая Россыпь - один из самых мощных на Юж. Урале |
горнотундровое плато, курумы, скальный гребешок |
|
n-40-057, 24-88 |
| 27 |
- |
1317 |
- |
2012 |
- |
Кумардак (Кюмердяк) |
8 |
На основной линии хребта, западнее более известной вершины-отрога Машак (Медвежья, 1265) |
Между вершинами 1317, 1265 и 1287 лежит верховое болото, с которого "вытекает" курум Широкая Россыпь - один из самых мощных на Юж. Урале |
курумы |
|
n-40-069, 22-86 |
| 44 |
МАШАК |
1265 |
МЕДВЕЖЬЯ |
1572, 1984, 3523 |
Глухие места, обитали медведи |
Кумардак (Кюмердяк) |
9 |
|
Между вершинами 1317, 1265 и 1287 лежит верховое болото, с которого "вытекает" курум Широкая Россыпь - один из самых мощных на Юж. Урале |
горнотундровое плато,скальные останцы |
|
n-40-069, 22-88 |
| 25 |
- |
1320 |
- |
|
- |
Кумардак (Кюмердяк) |
10 |
на основной линии хребта, на ю-з от вершины 1317 |
|
курумы, хвойное редколесье |
|
n-40-069, 22-84 |
| 15 |
|
1354 |
КОЛОКОЛЬНЯ |
818 , 1272, 1982 |
Название дано за характерную пирамидальную форму |
Кумардак (Кюмердяк) |
11 |
|
Одна из самых красивых и крутосклонных вершин Юж. Урала. Замечательные панорамы с вершины. |
большой курумный конус, вытянутый по оси хребта, крутые зап. и вост. склоны, перепад высот от края леса до вершины от 300 до 250м, на вершине скальный выход |
|
n-40-069, 20-84 |
| 107 |
- |
1140 |
- |
|
- |
Кумардак (Кюмердяк) |
13 |
По оси хребта на ю-з от вершины 1354. |
|
скальный выход, лес |
|
n-40-069, 18-82 |
| 119 |
|
1123 |
|
|
|
Кумардак (Кюмердяк) |
14 |
По оси хребта на ю-з от вершины 1354. |
|
скальный выход, лес |
|
n-40-069, 18-82 |
| 118 |
КОКУЙ |
1124 |
|
|
1.Кук(баш.)-синий, сивый; уй(баш.,тат.)-долина, низина; 2.Кукай, Кукей(тюрк.)-имя мужчины со значением синий |
Кумардак (Кюмердяк) |
15 |
Самый южный тысячник хребта. |
|
скала, обрывающаяся на восток, лес, курумы |
|
n-40-069, 14-80 |
| 233 |
КУРКАК |
1008 |
|
2035 |
Куркак(баш.)-трус, трусиха |
Куркак |
|
|
|
лесостепь, камни |
|
n-40-082, 64-12 |
| 93 |
КИРЕЛЬ |
1162 |
|
|
Кыр(баш.)-лес |
Малидак |
1 |
Затирлянье |
крутые склоны, поросшие лесом. |
лесистая с очень крутыми склонами, курумов мало. |
|
n-40-069, 88-80 |
| 100 |
МАЛИНОВАЯ |
1152 |
МАЛИНОВКА, ЕЛЭКТАШ |
1578, 1745, 3327 |
Обилие ягод (малины); элэкташ(баш.)-ягодный камень |
Малидак |
2 |
Затирлянье |
группа скал, расположенных дугой |
скальная башня |
|
n-40-069, 88-84 |
| 190 |
МАСИМ |
1040 |
КЫЗЛАР-ТАШ |
3351 |
По имени персонажа башкирского эпоса Масемхана (Масембая); кыз(баш.,тат.)-девушка, девочка; таш(баш.)-камень; кызларташ-девичий праздник, камень девушек, место проведения девичников-весенних праздников и игр |
Масим |
|
|
одна из вершинок горы - скальная стена, возможно с ней и связано название "кызлар-таш". Останки разбившегося самолёта. |
плато, поросшее нискорослыми деревьями, с четырьмя вершинками, главная вершина обрывается скальной стеной на юг |
|
n-40-103, 90-16 |
| 203 |
- |
1029 |
- |
|
- |
Маскаль |
1 |
|
|
небольшая скальная гряда в лесу |
|
n-40-047, 82-32 |
| 180 |
БОЛЬШАЯ КАЛАГАЗА |
1048 |
|
|
По названию рек Большая и Малая Калагаза; Калагоза(баш.)-река со старицами; кылы(баш.)-узкая полоска воды, протока, старица; газе(древнебаш.)-река; река с протоками, старицами |
Маскаль |
2 |
|
|
скала, лес |
|
n-40-047, 80-30 |
| 196 |
|
1035 |
ДАЛЬНИЙ МАШАК |
|
Небесспорная версия: 1.Башак, ашак(баш.)-колос; 2. Ук башагы(баш.)-наконечник стрелы |
Машак |
1 |
Севернее развалин станции БЖД Юрюзань. |
|
|
|
n-40-057, 40-94 |
| 58 |
ХАРИТОНОВА |
1224 |
ХАРИТОНОВА |
|
1.От русского имени Харитон; |
Машак |
2 |
|
|
скальный выход |
|
n-40-057, 36-88 |
| 61 |
- |
1220 |
- |
|
- |
Машак |
3 |
Между г. Медвежьей и г. Харитоновой |
|
лес, скальный выход |
|
n-40-057, 34-86 |
| 30 |
МЕДВЕЖЬЯ |
1308 |
МЕДВЕЖЬЯ-1 |
1985, 2013 |
Глухие места, обитали медведи |
Машак |
4 |
|
|
курумный купол |
|
n-40-057, 34-86 |
| 32 |
|
1300 |
МЕДВЕЖЬЯ-2 |
1985, 2013 |
Глухие места, обитали медведи |
Машак |
5 |
|
|
курумный купол |
|
n-40-057, 34-84 |
| 128 |
- |
1106 |
- |
|
- |
Машак |
6 |
Западнее г. Медвежьей, северная вершина западной гряды |
|
лес, камень |
|
n-40-057, 34-82 |
| 53 |
ЯГОДНАЯ |
1236 |
|
|
Обилие ягод |
Машак |
7 |
|
|
лес, курумчики |
|
n-40-057, 32-84 |
| 76 |
ВЕСЕЛАЯ |
1191 |
ВЕСЕЛАЯ |
1425 |
Веселая - в смысле радующая глаз стройным пихтовым лесом, относительно унылого вида лежащего рядом верхового болота. |
Машак |
8 |
Вершина западной гряды хребта, у истоков р.р. Верх.Кувыш и Мал. Катав, западнее г. Кобея(1261). |
|
лес |
|
n-40-057, 30-80 |
| 206 |
Усбарей |
1028 |
- |
|
- |
Машак |
9 |
Зап. г. Весёлая |
|
|
|
n-40-057, 30-76 |
| 45 |
КОБЕЯ |
1261 |
|
|
|
Машак |
10 |
|
|
небольшой курумный купол на плато в лесу,скальный выход на вершине |
|
n-40-057, 30-82 |
| 21 |
ШИРОКАЯ |
1332 |
|
1986, 1997 |
На юж. Урале часто горы с большими столообразными вершинами называли "широкими". |
Машак |
11 |
|
Широкое тундровое плато |
Широкое тундровое плато, обрывающееся на запад курумами, скальные выходы |
|
n-40-057, 28-80 |
| 31 |
КАРАУЛЬНЫЙ КАМЕНЬ |
1303 |
|
1997, 3387 |
Карауыл(баш.) - место для наблюдения; с вершины - небольшого скального - уступа удобно наблюдать за местностью, к примеру выслеживая дичь. |
Машак |
12 |
|
|
курумы, скальный выход, лес |
|
n-40-057, 26-80 |
| 49 |
- |
1245 |
- |
|
- |
Машак |
13 |
Вершина западной гряды хребта, у истоков р. Ниж. Кувыш, притока Мал. Инзера, западнее г. 1333. |
|
курумный холм, горная тундра, скальный выход |
|
n-40-057, 26-76 |
| 20 |
- |
1333 |
- |
2009 |
- |
Машак |
14 |
|
|
на вершине холма, представляющего собой альпийский луг - участок горной тундры, курумы, скальные выходы |
|
n-40-057, 26-78 |
| 42 |
МАШАК |
1268 |
|
|
Небесспорная версия: 1.Башак, ашак(баш.)-колос; 2. Ук башагы(баш.)-наконечник стрелы |
Машак |
15 |
Южная вершина западной гряды хребта, у истоков р. Ниж. Кувыш, притока Мал. Инзера. |
|
небольшой курумный купол, редколесье, скальный выход |
|
n-40-057, 24-76 |
| 12 |
ШИРОКИЙ МАШАК |
1370 |
|
1998 |
Широкий, в смысле обширный. |
Машак |
16 |
|
|
курумный купол, скальный выход, с запада лес подходит близко к вершине |
|
n-40-069, 22-78 |
| 34 |
- |
1295 |
- |
|
- |
Машак |
17 |
|
|
поля курумов, скальный выход |
|
n-40-069, 20-78 |
| 11 |
УГЛОВОЙ МАШАК |
1383 |
|
|
Угловой-по расположению на хребте; Достоверного объяснения слова "машак" не существует. Версии:1.Башак,машак(баш.)-колос 2.Ук башагы(баш.)-наконечник стрелы |
Машак |
18 |
|
|
относительно пологий курумный купол, на вершине - скальный выход |
|
n-40-069, 16-78 |
| 86 |
НАРАТАШ |
1171 |
НАРЫ-ТАШ |
2193 |
Нер(манси)-каменистая вершина; таш(баш.)-камень |
Нараташ |
|
|
|
|
|
n-40-068, 08-62 |
| 173 |
- |
1052 |
- |
|
- |
Нараташ, отрог горы на перемычке Нараташ-Калпак |
|
|
|
|
|
n-40-069, 06-66 |
| 222 |
- |
1017 |
- |
|
- |
Нары |
1 |
|
|
|
|
n-40-057, 42-80 |
| 160 |
- |
1067 |
- |
|
- |
Нары |
2 |
|
|
|
|
n-40-057, 40-78 |
| 39 |
КОПЕШКА |
1280 |
|
|
По форме похожа на копну,стожок |
Нары |
3 |
|
|
|
|
n-40-057, 36-72 |
| 81 |
- |
1181 |
- |
|
- |
Нары |
4 |
|
|
|
|
n-40-057, 34-70 |
| 77 |
- |
1191 |
- |
|
- |
Нары |
5 |
|
|
|
|
n-40-057, 32-70 |
| 88 |
- |
1168 |
- |
|
- |
Нары |
6 |
|
|
|
|
n-40-057, 30-66 |
| 56 |
- |
1229 |
- |
|
- |
Нары |
7 |
плато севернее горы 1340-1327-1326 |
|
|
|
n-40-056, 26-62 |
| 23 |
- |
1326 |
- |
|
- |
Нары |
8 |
Северная скала трёхвершинной горы 1340-1327-1326. |
|
скала |
|
n-40-056, 26-62 |
| 22 |
- |
1327 |
- |
|
- |
Нары |
9 |
Центральная вершина - небольшой "кабан"- трёхвершинной горы 1340-1327-1326. |
|
курумный купол |
|
n-40-056, 24-60 |
| 19 |
|
1340 |
КАШКАТУРА КАШКАТЮБЕ |
|
1.Кашка (тюрк.)-лысый; Кашга (древнетюрк.)-белое пятно на лбу животного, в географии-голое, не заросшее растительностью место, голец в горах; Тура(тюрк.,монг.,южная сибирь)-город,поселение,жилище на возвышенности; Тура (древнетюрк.)-укрепленное жилище,крепость. Тора (баш) - "висячий". Тура - камни, похожие формой на человека или на какое-нибудь животное;Тюбе - тюбэ (баш.)-холм, высотка, возвышенность. |
Нары |
10 |
На очень многих картах неуказана и поэтому многие считают высшей точкой - 1327 - расположенную в нескольких стах метров восточнее. |
Высшая точка хребта, труднодоступная скала. |
скальная башня |
|
n-40-056, 24-60 |
| 123 |
- |
1116 |
|
|
- |
Нары |
11 |
|
|
|
|
n-40-056, 24-58 |
| 136 |
- |
1098 |
- |
|
- |
Нары |
12 |
|
|
|
|
n-40-056, 24-58 |
| 154 |
- |
1069 |
- |
|
- |
Нары |
14 |
|
|
скальный выход, курумы |
|
n-40-068, 18-56 |
| 137 |
- |
1096 |
- |
|
- |
Нары |
15 |
|
|
|
|
n-40-068, 20-56 |
| 47 |
- |
1251 |
- |
2661 |
- |
Нары |
16 |
|
Мощный скальный гребень |
высокий протяжённый скальный гребень |
|
n-40-068, 16-54 |
| 73 |
- |
1194 |
- |
|
- |
Нары |
17 |
|
|
скальный выход, курумы |
|
n-40-068, 18-56 |
| 87 |
- |
1170 |
- |
|
- |
Нары |
18 |
|
|
скальный выход, курумы |
|
|
| 111 |
- |
1137 |
- |
|
- |
Нары |
19 |
|
скальная стена |
пологая и лесистая с с-з, обрывается протяжённой скальной стеной на ю-в |
|
n-40-068, 12-52 |
| 230 |
ЛУКАШ |
1013 |
НУКАШ |
153 , 846 |
Мужское имя Ныкыш, Нугаш(тюрк.)-упорный, настойчивый; основа нука, нуга и имяобразующий суффикс -Ш |
Нургуш |
1 |
|
|
лес, небольшой обрывчик на с-в |
|
n-40-047, 86-40 |
| 216 |
- |
1019 |
- |
|
- |
Нургуш |
2 |
между 1406 и Лукашем (1013) |
|
|
|
n-40-047, 82-38 |
| 7 |
|
1406 |
БОЛЬШОЙ НУРГУШ, ГЛАВНАЯ СОПКА |
154, 1398, 2130 |
Главная-высшая точка хребта; сопка-гора с округлой вершиной; вероятные версии: 1.Нур(баш.)-луч,сияние; кош,гуш,куш(баш.)-птица; лучезарная, сияющая птица; 2.Нуру,нура(древний тюрко-монгольский)-хребет,горная цепь,гора; кош,гуш,куш(баш.)-птица; птичий хребет |
Нургуш |
3 |
|
Высшая точка Челябинской области. Тундровое плато. |
горнотундровое плато |
|
n-40-047, 78-38 |
| 9 |
- |
1393 |
- |
|
- |
Нургуш |
4 |
рядом с 1406. |
скалы |
разрушенные скалы |
|
n-40-047, 78-36 |
| 16 |
|
1350 |
НУРГУШ-2 |
3046 |
1.Нур(баш.)-луч,сияние; кош,гуш,куш(баш.)-птица; лучезарная, сияющая птица; 2.Нуру,нура(древний тюрко-монгольский)-хребет,горная цепь,гора; кош,гуш,куш(баш.)-птица; птичий хребет |
Нургуш |
5 |
|
|
курумный купол, скальный гребешок |
|
n-40-047, 74-34 |
| 64 |
- |
1213 |
- |
|
- |
Нургуш |
6 |
|
|
|
|
n-40-047, 72-32 |
| 48 |
- |
1247 |
- |
3257 |
- |
Нургуш |
7 |
|
|
курумный купол, скальный выход |
|
n-40-047, 70-28 |
| 72 |
- |
1197 |
- |
|
- |
Нургуш |
8 |
|
|
курумы, скальный выход, редколесье |
|
n-40-046, 68-24 |
| 43 |
- |
1267 |
- |
|
- |
Нургуш |
9 |
|
цепь скал-останцев |
скальные башни |
|
n-40-046, 68-22 |
| 103 |
- |
1147 |
- |
|
- |
Нургуш |
10 |
|
|
|
|
n-40-046, 64-20 |
| 217 |
- |
1019 |
- |
|
- |
Нургуш |
11 |
самый юж. тысячник хребта |
|
|
|
n-40-058,58-16 |
| 149 |
- |
1079 |
- |
|
- |
Осиновый |
1 |
Затирлянье, западнее хр. Инзерские Зубчатки |
|
скальная башня |
|
n-40-069, 16-86 |
| 163 |
|
1063 |
ЧЕРНАЯ |
|
Темный лес, глухой лес, мало солнца |
Осиновый |
2 |
Затирлянье, западнее хр. Инзерские Зубчатки |
|
лесистая |
|
n-40-069, 10-82 |
| 223 |
РАССЫПНАЯ |
1017 |
|
|
В отличие от относительно невысоких сопок, окружающих гору, на её склонах есть небольшие каменные россыпи |
Рассыпная |
14 |
Затирлянье |
|
курум в лесу |
|
n-40-069, 98-92 |
| 199 |
РЕПНАЯ |
1032 |
|
|
|
Репная |
1 |
Затирлянье |
|
|
|
n-40-070, 22-98 |
| 213 |
- |
1022 |
- |
|
- |
Репная |
2 |
Затирлянье, вершина горы Репная, южнее 1032. |
|
небольшой скальный выход в лесу |
|
n-40-069, 22-96 |
| 210 |
СТОЛБЫ |
1026 |
|
|
Скалы-останцы |
Столбы |
1 |
Затирлянье |
на зап. склоне горы - скалы-останцы - Бол. И Мал. Столбищи. |
несысокие скалы |
|
n-40-069, 08-94 |
| 214 |
|
1020 |
|
|
|
Столбы |
2 |
Южнее вершины Столбы (1026) |
|
|
|
n-40-069, 06-94 |
| 131 |
|
1102 |
МАЛАЯ СУКА |
|
Сукы(баш.)-сопка,пик, островерхие выступы скал на вершине горы, гребень. Действительно, некоторые вершины этого хребта - гребневые, например: 1139, 1194; Сука(баш.), hyка(тат.)-соха; название по форме, якобы слово взято из русского,но башкирам не свойственны столь аллегоричные названия. |
Сука Большая |
1 |
|
|
курумы, горная тундра, скальный выход |
|
n-40-046, 88-24 |
| 108 |
- |
1139 |
- |
1063 |
- |
Сука Большая |
2 |
|
узкий курумный гребень |
узкий курумный гребень |
|
n-40-046, 84-22 |
| 147 |
- |
1080 |
- |
|
- |
Сука Большая |
3 |
|
|
|
|
n-40-046, 82-20 |
| 74 |
- |
1194 |
- |
|
- |
Сука Большая |
4 |
|
узкий курумный гребень |
узкий курумный гребень |
|
n-40-046, 80-18 |
| 129 |
- |
1105 |
- |
|
- |
Сука Большая |
5 |
|
|
|
|
n-40-046, 78-18 |
| 114 |
- |
1130 |
- |
|
- |
Сука Большая |
7 |
Собственно от этой вершины от хр. Бол. Сука "ответвляется" Мал. Сука. |
|
скальный выход, курумы |
|
n-40-046, 76-16 |
| 89 |
- |
1168 |
- |
|
- |
Сука Большая |
9 |
|
|
курумы, скальный выход |
|
n-40-046, 76-18 |
| 170 |
|
1054 |
ПЕСКИ |
|
|
Сука Большая |
11 |
|
|
|
|
n-40-046, 76-18 |
| 191 |
- |
1040 |
- |
|
- |
Сука Большая |
12 |
небольной южный отрог от хр. Бол. Сука в месте соединения с Мал. Сукой ( на восток от вершины 1006) |
|
маленький курумный купол, скальный выход |
|
n-40-046, 76-16 |
| 215 |
- |
1020 |
- |
|
- |
Сука Большая |
13 |
скальный гребень чуть севернее южной точки Суки - отметки высоты - 1006м |
|
скальный гребешок, с с-з - лес |
|
n-40-046, 76-16 |
| 59 |
УВАН |
1222 |
|
481, 1399, 3252, 3255 |
1.Уба(баш.)-холм, курган. Вершина горы - стогообразный купол,сплошь покрытый курумами.С перевала Сибирский (на Б. Суке) действительно выглядит, как холм или стог. |
Сука Малая |
6 |
|
|
большой курумный купол, на вершине - скальный выход |
|
n-40-046, 78-24 |
| 169 |
|
1054 |
|
|
|
Сука Малая |
8 |
|
|
|
|
n-40-046, 76-20 |
| 134 |
|
1100 |
МАЛЫЙ УВАН |
|
Отрог горы Уван |
Сука Малая |
10 |
на юг от г. Уван |
|
курумы, скальный выход |
|
n-40-046, 76-24 |
| 139 |
СУХАЯ |
1090 |
|
|
На хребте несколько гор с таким названием. Хребет Сухих Гор - платообразный, лесистый, с многочисленными параллельными отрогами, расчленёнными речками и ручьями, берущими своё начало на склонах основного хребта. На вершинах, находящихся на плато, источников воды нет. |
Сухих гор хребет |
1 |
|
|
еловый лес |
|
n-40-057, 62-68 |
| 91 |
КАМЕННЫЙ ФОРФОС |
1164 |
БОЛЬШОЙ КАМЕННЫЙ ФОРФОС |
3362 |
Название, собственно, относится ко второй, более низкой вершине, где находится полукольцо скал оригинального строения. Скорее всего слово "форфос" и относится к этим скалам. Возможно искажённое "форпост"? |
Сухих гор хребет |
2 |
|
Гора имеет как-бы две вершинки. Первая (более низкая)- курумная со скалами, расположенными разорванным полукольцом, напоминающим основание разрушенного замка - она то и носит название Кам. Форфос. Вторая - 1164 - покрыта еловым лесом. |
еловый лес, расчищенное от деревьев место под триангуляционный знак, останки которого лежат рядом, короткая просека от вершины на восток. |
|
n-40-057, 52-66 |
| 110 |
|
1138 |
ПЛАТО-2 |
|
Вершина находится на плато |
Сухих гор хребет |
3 |
|
хороший вид на Шелома, Нары. |
горный луг, камни |
|
n-40-057, 52-64 |
| 182 |
МАЯК |
1044 |
|
|
Служит ориентиром, открывается вид на окружающую местность. |
Сухих гор хребет |
4 |
западный отрог |
|
лес, скальный выход |
|
n-40-056, 50-60 |
| 90 |
|
1165 |
ПЛАТО |
|
|
Сухих гор хребет |
5 |
|
|
Отметка высоты находится на полянке на плато, поросшем хвойным лесом |
|
n-40-056-48-62 |
| 99 |
ВЕСЕЛАЯ |
1153 |
|
3354 |
Веселые горы- в смысле радующие взгляд |
Сухих гор хребет |
6 |
|
|
Вершина горы - скальный выход на лесистом плато, разрушенная вышка. Южный склон - полянки, курумы. |
|
n-40-056, 46-60 |
| 162 |
ГЛИНКА |
1065 |
|
3365 |
1. Генерал-лейтенант В.А.Глинка-главный начальник горных заводов Уральского хребта в 1847 году - маловероятно, гора находится вдали от населённых пунктов; 2.От русского глина. Цвет скал на вершине похож на красную глину. Издали скалы похожи на слепленных из глины болванов. |
Сухих гор хребет |
7 |
|
Оригинальный ракурс на Ямантау, основание которой заслонено вершиной хр. Нары - горой Кашкатура (1340-1327-1326). |
две скалы |
|
n-40-056, 44-58 |
| 165 |
РОССЫПНАЯ |
1062 |
|
|
Крутая каменная россыпь на склоне,обращённом в долину р. Тюльмень. |
Сухих гор хребет |
8 |
|
Замечательный вид на Шелома, Нары, долину Тюльменя. |
скальный выход на гребне, курумная россыпь на склоне очень круто обрывающимся в долину Тюльменя. |
|
n-40-056, 42-62 |
| 155 |
- |
1069 |
- |
|
- |
Сухих гор хребет |
9 |
|
|
лесистая |
|
n-40-056, 42-58 |
| 202 |
- |
1030 |
- |
|
- |
Сухих гор хребет |
10 |
|
|
|
|
n-40-056, 42-56 |
| 224 |
САЛЯ |
1016 |
|
|
1.Саля(ненец.)-мыс; 2.сил(баш.)-тихий, спокойный, затишье, нет ветра; яз, уяз(баш.)-долина, тихая долина; 3.Сылыу(баш.)-место богатое водой |
Сухих гор хребет |
11 |
|
|
|
|
n-40-056, 40-54 |
| 102 |
ДАЛЬНИЙ ТАГАНАЙ |
1148 |
|
3179 |
Дальний-наиболее удаленный от г.Златоуста; 1.Таган(баш.)-подставка, треножник; ай-луна; подставка луны, лунный треножник; 2.Ай(тюрк)-суффикс с уменьшительно ласкательным значением; таганай-треножничек, таганочек; 3.Тыуган ай тау (баш.)-восходящей луны гора |
Таганай Большой |
1 |
|
Обычно на картах высоту Дальнего Таганая обозначают как 1112, но это высота плато, где расположена метеостанция. А высшая точка (1148) находится чуть западнее, на гребне. |
скальный гребень (1148), горнотундровое плато (1112) |
|
n-40-024, 42-82 |
| 83 |
КРУГЛИЦА |
1177 |
КРУГЛАЯ СОПКА, КРУГЛЫЙ ТАГАНАЙ, БАШКИРСКАЯ ШАПКА |
1697, 1735, 2044 |
Круглица-по форме, с юга кажется круглой, сопка-гора с округлой вершиной; 1.Таган(баш.)-подставка, треножник; ай-луна; подставка луны, лунный треножник; 2.Ай(тюрк)-суффикс с уменьшительно ласкательным значением; таганай-треножничек, таганочек |
Таганай Большой |
2 |
|
|
курумный купол |
|
n-40-036, 36-80 |
| 164 |
- |
1063 |
- |
|
- |
Таганай Большой |
3 |
В долине Сказок - между Откликным и Круглицей, ближе к Круглице |
|
небольшая скала в лесу |
|
n-40-036, 34-78 |
| 175 |
- |
1050 |
- |
|
- |
Таганай Большой |
4 |
В долине Сказок - между Откликным и Круглицей, ближе к Откликному |
|
невысокие скалы в лесу |
|
n-40-036, 34-78 |
| 97 |
ОТКЛИКНОЙ ГРЕБЕНЬ |
1155 |
ОТКЛИКНАЯ, ПЕРЕКЛИКНОЙ ЛОГ, БОЛЬШОЙ ГРЕБЕНЬ |
496 , 516, 1535, 2058, 2674, 3173, 3177, 3188 |
Скалы похожи на гребень; в скалах возникает многократное (семикратное) эхо; каменистая вершина, имеющая форму зубчатого гребня |
Таганай Большой |
5 |
|
Пожалуй, самый мощный и красивый скальный гребень на Юж. Урале. |
мощный, протяжённый скальный гребень |
|
n-40-036, 32-78 |
| 241 |
|
1000 |
СЛЮДЯНАЯ ГОРКА |
|
Выходы слюды |
Таганай Большой |
6 |
чуть ю-з по оси хребта Откликного Гребня |
|
|
|
n-40-036, 32-76 |
| 208 |
|
1027 |
ТРИ СЕСТРЫ, МИТЬКИНЫ СКАЛЫ |
|
Отдельно стоящие скалы-останцы |
Таганай Большой |
7 |
|
скальный гребень |
скальный гребень |
|
n-40-036, 32-76 |
| 187 |
|
1041 |
ДВУГЛАВАЯ СОПКА-СЕВЕР, МАЛЫЙ ТАГАНАЙ, ТАГАНАЙ, БЛИЖНИЙ ТАГАНАЙ, БАРАНЬИ ЛБЫ, ПРАВАЯ СТОРОНА |
3094, 2922 |
Двуглавая-две вершины; сопка-гора с округлой вершиной; север-по расположению; бараньи лбы - по структуре скал. |
Таганай Большой |
9 |
|
скалы |
скалы, курумы |
|
n-40-036, 30-76 |
| 197 |
МАЛЫЙ ТАГАНАЙ |
1034 |
ДВУГЛАВАЯ СОПКА-ЮГ, МАЛЫЙ ТАГАНАЙ, БЛИЖНИЙ ТАГАНАЙ, ПЕРЬЯ, ЛЕВАЯ СТОРОНА |
3094, 2922, 2937 |
Двуглавая-две вершины; сопка-гора с округлой вершиной; юг-по расположению; ближний - расположена ближе всех к Златоусту; Малый Таганай - неправильная картографическая форма;перья - на горе много скал останцев, формой напоминающих перья; правая сторона - относительно второй вершины Двуглавой Сопки. |
Таганай Большой |
10 |
|
скалы, скалодром |
скальный бастион |
|
n-40-036, 30-76 |
| 212 |
|
1025 |
МОНБЛАН |
|
Монблан -"белая гора", название дано за снежную шапку вершины. Вершина в Западных Альпах, самая высокая в Западной Европе. Уральское название дано по аналогии и связано с тем, что с вершины, хотя она и не самая высокая, открывается вид на все окрестные хребты |
Таганай Малый |
8 |
С-з отрог хр. Мал. Таганай |
|
курумы, скальный выход |
|
n-40-036, 30-80 |
| 198 |
|
1033 |
|
|
|
Таганай Малый |
11 |
|
|
курумы, скальный выход |
|
n-40-036, 30-80 |
| 157 |
АРВЯКРЯЗЬ |
1068 |
РЯЗЬ, РЯЗЬТАШ, АРВЯК |
3324 |
Гора называется по двум рекам берущим около нее начало: Арвяк и Рязь; таш(баш.)-камень |
Уралтау |
5 |
|
|
крутая, лесистая, есть осыпи, выход вулканических пород |
|
n-40-081, 60-86 |
| 225 |
КРУГЛАЯ СОПКА |
1016 |
УЙ-ТАШ, УЙ-ТАУ, КАРАТАШ |
3143 |
Круглая-по форме; сопка-гора с округлой вершиной; 1.Круглая гора; 2.Таш(баш.)-камень; уйский камень-на восточном склоне берет начало река Уй; 3.Уй(тат.,баш.)-долина, низина; тау(баш.)-гора; уйская гора; кара(баш.)-черный; таш(баш.)-камень; безлесая (кара) вершина |
Урал-Тау |
1 |
|
|
курумный купол, скальный выход |
|
n-40-047, 66-58 |
| 234 |
|
1008 |
МАЗАРА |
|
По названию реки Мазара |
Урал-Тау |
2 |
|
|
|
|
n-40-070-98-04 |
| 200 |
|
1031 |
МАТА |
|
По названию реки Мата |
Урал-Тау |
3 |
|
|
скальный выход |
|
n-40-070-92-00 |
| 218 |
КУРТАШТАУ |
1019 |
КУРТАШ |
|
1.Корташ(баш.)-тетеревиный камень. Возможно,такое название дано за сходство скального гребня, венчающего гору с тетеревиным гребешком; тау(баш.)-гора; 2.КУРТАШ(баш.)-богатый камень - гора, богатая камнями, скалами. |
Урал-Тау |
4 |
|
Весьма мощный скальный гребень. |
мощный скальный гребень, вершинный тур находится на краю леса,в центральной части горы, не осложнённой гребнем |
|
n-40-082, 78-02 |
| 177 |
ИЦЫЛ |
1049 |
|
2063 |
Иссиль(баш.)-вечный ветер; иссеу(баш.)-дуть; ел(баш.)-ветер; гора ветров |
Уральский |
2 |
|
|
невысокие скалы посреди горнотундровых склонов |
|
n-40-036, 38-86 |
| 158 |
ИЦЫЛ |
1068 |
|
|
Иссиль(баш.)-вечный ветер; иссеу(баш.)-дуть; ел(баш.)-ветер; гора ветров |
Уральский хребет |
1 |
|
|
невысокие скалы посреди горнотундровых склонов |
|
n-40-024, 38-88 |
| 98 |
ПЕРВАЯ СОПКА |
1155 |
|
2371, 1217 |
Первая из трех сопок, считая от Златоуста; Сопка-гора с округлой вершиной |
Уреньга |
1 |
|
|
горная тундра, курумы невысокие скальные останцы |
|
n-40-036, 06-60 |
| 71 |
ВТОРАЯ СОПКА |
1198 |
ГОЛАЯ ГОРА |
1688, 1060 |
Вторая-средняя из трех сопок, считая от Златоуста; сопка-гора с округлой вершиной; голая-мало растительности |
Уреньга |
2 |
|
|
вытянутый по оси хребта курумный купол, выходы скальных пород |
|
n-40-036, 04-60 |
| 161 |
ДВА БРАТА |
1067 |
ТРЕТЬЯ СОПКА |
3077 |
Отдельно стоящие скалы-останцы; сопка-гора с округлой вершиной; последняя из трех сопок части хребта Уреньга, лежащей недалеко от Златоуста. |
Уреньга |
3 |
|
|
|
|
n-40-035, 00-58 |
| 209 |
ДВА БРАТЦА |
1027 |
ДВА БРАТЦА |
|
Отдельно стоящие скалы-останцы |
Уреньга |
4 |
|
|
|
|
n-40-047, 98-58 |
| 204 |
- |
1029 |
- |
|
- |
Уреньга |
5 |
|
|
|
|
n-40-047, 82-48 |
| 143 |
- |
1085 |
- |
|
- |
Уреньга |
6 |
|
|
|
|
n-40-047, 78-46 |
| 109 |
- |
1139 |
МАЛ. ЕЛОВДА |
|
- |
Уреньга |
7 |
|
|
|
|
n-40-047, 74-44 |
| 124 |
ЕЛОВДА |
1116 |
ЕЛАВДА, ИВАЛДА, ЕЛАУДЫ, ЕВЛАВДА |
|
1.Ялауды(баш.)-облизанная гора; ялау(баш.)-лизать, облизать; 2.Елау(баш.,тат.)-плач |
Уреньга |
8 |
|
|
лес, полянка, небольшой обрывчик на с-в |
|
n-40-047, 70-40 |
| 174 |
КОРАТАШ |
1052 |
|
|
Кара (баш.,тюрк.) - тёмный, чёрный, но в случае употребления к горам указывает на безлесость, пустынность; таш (баш.) - камень, гора; по смыслу можно перевести, как безлесая вершина с камнями, скалами. |
Уреньга |
9 |
|
|
|
|
n-40-047, 64-36 |
| 231 |
КАРАТАШ |
1011 |
|
|
Кара (баш.,тюрк.) - тёмный, чёрный, но в случае употребления к горам указывает на безлесость, пустынность; таш (баш.) - камень, гора; по смыслу можно перевести, как безлесая вершина с камнями, скалами. |
Шатак Большой |
1 |
Орографически можно отнести к системе хребтов Б. Шатак - Яракташ. На с-с-в от Яракташа. |
|
|
|
n-40-080, 60-48 |
| 40 |
БОЛЬШОЙ ШАТАК |
1271 |
БИШИТЭК, БИШ-ТАУ |
3635 |
Бишитэк,бишэтэк(баш.)-пять подолов,оборок; пять склонов, подъемов; биш,беш-пять; итэк,этэк-подол, оборка, подошва горы, склон; тау (баш.) - гора; 1.Пять основных вершин хребта Шатак; 2.Вершина имеет пять подолов (подъёмов); пять ступеней на пути к вершине |
Шатак Большой |
3 |
|
горная лесостепь, скальные выходы сланцевых пород |
лесостепь, два небольших скальных выхода, сложенных сланцевыми породами |
|
n-40-080, 52-42 |
| 104 |
БОЛЬШОЙ ТАШТЫРТ |
1142 |
МАЯК |
|
Возможно, слово "маяк" употреблено местным населением в значении "передовой" как один из "пяти склонов, подолов" (см. "Бишетек" - Бол. Шатак). Или как точка, откуда открывается вид на окружающую местность |
Шатак Большой |
4 |
|
скальный гребень, состоящий из огромных каменных плит, расположенных наклонно и сложенных сланцевыми породами |
редколесье, лесостепь, скальный гребень, сложенный сланцевыми породами |
|
n-40-080, 50-42 |
| 65 |
|
1206 |
ПЛАТО ШАТАКА |
|
|
Шатак Большой |
5 |
|
рядом - урочище Кужак Залавок - большой участок горной степи |
лесостепь |
|
n-40-080, 50-40 |
| |
|
1141 |
|
|
|
Шатак Большой |
6 |
скальный гребень чуть севернее (0,4 км) скалы Капкаташ |
скальный гребень, состоящий из огромных каменных плит, расположенных наклонно и сложенных сланцевыми породами, красивый вид на вершины хребта и ур. Кужак Залавок |
лесостепь, скальный гребень, сложенный сланцевыми породами |
|
n-40-092, 48-40 |
| 135 |
КАПКАТАШ |
1099 |
|
|
Капка(баш.) - ворота; таш(баш.) - камень; скала рядом с горным проходом. Конкретное название можно объяснить как скала рядом с звериной тропой из долины Кухтура на плато хребта |
Шатак Большой |
7 |
|
|
группа скальных останцев |
|
n-40-092, 48-40 |
| 211 |
|
1026 |
|
|
|
Шатак Большой |
8 |
скальный гребень севернее (1,5 км) вершины Катушка |
скальный гребень, состоящий из огромных каменных плит, расположенных наклонно и сложенных сланцевыми породами |
скальный гребень, сложенный сланцевыми породами |
|
n-40-092, 44-38 |
| 184 |
КАТУШКА |
1043 |
|
|
|
Шатак Большой |
9 |
|
скальный гребень, состоящий из огромных каменных плит, расположенных наклонно и сложенных сланцевыми породами |
скальный гребень, сложенный сланцевыми породами |
|
n-40-092, 44-38 |
| 156 |
ЯРАКТАШ |
1069 |
|
|
Япрак(баш.)-лист; таш(баш.)-камень; "разбитый камень" (ярыkташ) |
Шатак Большой, Яракташ |
2 |
Небольшой хребтик на с-с-в от сев. окончания хр. Бол. Шатак |
|
|
|
n-40-080, 54-44 |
| 46 |
ШИКТАШ |
1261 |
|
|
|
Шикташ |
|
На ю-в от г. Мал. Ямантау (Куянтау, 1519) |
|
курумы, скальный выход |
|
n-40-069, 10-76 |
| 239 |
ЮРМА |
1003 |
|
|
1.Йур(баш.,тат.)-ходить; ма-суффикс отрицания; юрма-не ходи; 2.Йурме-дремучий лес; склоны горы труднопроходимы из-за густого леса; 3.Урема, урман(русские уральцы)-болотистый дремучий лес; 4.Юрмэ-род мясного кушанья |
Юрма |
|
|
|
поляна в лесу |
|
n-40-024, 54-88 |
| 130 |
КАРАТАШ |
1103 |
|
|
Кара (баш.,тюрк.) - тёмный, чёрный, но в случае употребления к горам указывает на безлесость, пустынность; таш(баш.) - камень, гора; по смыслу можно перевести, как безлесая вершина с камнями, скалами. |
Юша |
1 |
|
|
|
|
n-40-068,02-64 |
| 132 |
|
1101 |
ПЛАТО |
|
Вершина находится на плато |
Юша |
2 |
|
|
редколесье |
|
n-40-068, 00-62 |
| 167 |
ТОРНАТАШ |
1060 |
- |
|
- |
Юша |
3 |
|
|
|
|
n-40-068,98-60 |
| 116 |
КУСЕЙМАТАШ |
1125 |
КУСЕЙМАТАУ |
|
Кусеу(баш.)-кочевать, переходить с места на место; имат-башкирское имя; таш(баш.)-камень; тау(баш.)-гора |
Юша |
4 |
Вторая вершина г.Суяме |
|
|
|
n-40-069, 04-66 |
| 113 |
СУЯМЕ |
1133 |
|
|
Су(баш.)-вода, река |
Юша |
5 |
|
|
лес, курумы |
|
n-40-069, 02-66 |
| 126 |
КАИН-ТЮБЕ |
1109 |
|
|
Кайын(баш.)-береза; каен(тат.)-береза; тюбэ(баш.)-холм; березовый холм |
Юша |
6 |
|
|
курумы, лес, скальные выходы |
|
n-40-068, 96-58 |
| 138 |
ДУНЯН-СУНГАН |
1093 |
ДУНЯН-СУНГАН, ДЮНЯН-СУЙГАН |
|
Дунэн(баш.)-жеребец (трехгодовалый); hуйыу(баш.)-зарезать; hуйган(баш.)-зарезали; сую(тат.)-резать; жеребца зарезали |
Юша |
7 |
|
|
курум, скальный выход |
|
n-40-068, 94-56 |
| 75 |
КАЛПАК |
1194 |
|
|
По характерной форме вершины |
Юша |
|
|
|
лес, курумы, скальный выход |
|
n-40-069, 06-70 |
| 220 |
Бияцкая Шишка |
1018 |
- |
|
бейек (баш) - "высота", "высотка", "одинокий холм", равнозначное русскому орографическому термину "шишка" |
Ягодный |
1 |
отдельно стоящая сопка на с-з от г. Бол. Ягодная. |
|
лес, скальный выход |
|
n-40-058, 60-28 |
| 120 |
- |
1122 |
- |
|
- |
Ягодный |
2 |
|
|
|
|
n-40-059, 58-32 |
| 67 |
БОЛЬШАЯ ЯГОДНАЯ |
1205 |
Елэк-Тау |
|
Обилие ягод. Елэк-Тау - "Ягодная гора". |
Ягодный |
3 |
|
|
|
|
n-40-059, 56-28 |
| 148 |
- |
1080 |
- |
|
- |
Ягодный |
4 |
Самый южный тысячник хребта. |
|
|
|
n-40-058, 52-26 |
| 115 |
МОХНАТКА |
1129 |
|
|
|
Ялангас |
1 |
Затирлянье |
группа скальных стен |
группа скальных стен, отвесных к западу |
|
n-40-069, 00-82 |
| 33 |
ЯЛАНГАС |
1297 |
|
1057, 2554 |
Ялангас(баш.)-открытый, голый; открытая, голая гора, гора с большой поляной. |
Ялангас |
2 |
Затирлянье |
|
невысокие скалы |
|
n-40-069, 00-86 |
| 112 |
- |
1136 |
- |
|
|
Ялангас |
3 |
Затирлянье, южнее главной вершины Ялангаса (1297). |
Скалы |
группа скальных останцев |
|
n-40-069, 98-86 |
| 85 |
ШАКИТАР |
1174 |
|
|
Шакар-распостраненное у мусульман арабское имя в значении совершающий славу, благодеяние, хвалу; ит,эт-собака |
Ямантау |
1 |
Северный отрог Бол. Ямантау. |
|
|
|
n-40-069, 18-72 |
| 150 |
|
1079 |
|
|
|
Ямантау |
2 |
Отрог плато Ямантау-Машак, севернее г Караульная. |
|
|
|
n-40-069, 18-74 |
| 54 |
КАРУЛЬНАЯ |
1236 |
|
|
|
Ямантау |
3 |
На перемычке Ямантау - Угловой Машак. |
|
лес, курум |
|
n-40-069, 16-74 |
| 1 |
ЯМАНТАУ |
1640 |
|
1059, 1066, 1187, 1335, 2660, 2779, 2798 |
Яман(баш.)-плохой, дурной, тау(баш.)-гора; плохая, дурная гора (глухие места, болото, постоянно лежит снег, облака, туман) |
Ямантау |
4 |
|
Высшая точка Юж. Урала. |
огромный курумный купол - "кабан", на протяжённом горнотундровом плато - скальный выход |
2Бз по СВ склону. 2Бз траверс М. и Б. Ямантау с В |
n-40-069, 14-72 |
| 3 |
МАЛЫЙ ЯМАНТАУ (КУЯНТАУ) |
1519 |
КУЯНТАУ |
1058, 2337 |
Яман(баш.)-плохой, дурной, тау(баш.)-гора; плохая, дурная гора (глухие места, болото, постоянно лежит снег, облака, туман), Куянтау - заячья гора |
Ямантау |
5 |
|
Третья по высоте вершина Юж. Урала. |
огромный курумный купол - "кабан",на горнотундровом плато -скальный выход |
|
n-40-069, 12-72 |
Борис Прохоров 15.05.06 | Комментарии к тексту
|
| Приятно глазу увидеть названия и краткую характеристику уже пройденых вершин, но интересней увидеть много незнакомых (по картам). Естественно где побываем,
19.06.2007 |
|
|
город: Москва | Южный Урал самое красивое место, благодарна всем, кто публикует эти замечательные фото, я их печатаю и дарю друзьям.
03.07.2007 |
|
|
Nick | Спасибо, Борис, действительно титанический труд!
28.07.2007 |
|
|
город: Сыктывкар | Вы сделали важный мониторинг Южного Урала, но не менее важно то, что заявили как перспективный план альпинистского освоения этих маршрутов. Этим же я занимаюсь на Полярном и Приполярном Урале. буду рад партнерству и не только информационному. Если паатрнерство интересует пишите
25.01.2008 |
|
|
город: Уфа | Слов нет! Одни эмоции, просто обалденно!
01.06.2009 |
|
|
город: Челябинск | нормально но можно и категорийность вершин написать!!!!!!!!
19.11.2009 |
|
|
Прохоров Борис город: Магнитогорск | Все вершины Юж.Урала согласно общепринятой классификации - некатегорийные. Кроме Ямантау и Иремеля (см. столбец "категория трудности, маршрут по альпинистскому классификатору"). За прошедшее после публикации время добавилось пару вершин - Гора на хребте Аурсяк 1050(Зуб, Индеец)- по Ю гребню, по ЮВ ребру, по СВ ребру - все 2Б, Откликной Гребень - полн. траверс 3А.И, возможно Бол.Шелом с ЮЗ зимой где то 1Б - 2А. Все вопросы, подробности,пожелания, нарекания, предложения, возмущения адресуйте на сайт www.alpmag.ru (паспорта маршрутов размещены на этом сайте вподменю Наш Урал). Читай также в рубрике "О нашем крае" статью "Опыт классификации маршрутов на вершины Южного Урала", ссылка:http://www.southural.ru/region/178.html
20.11.2009 |
|
|
евгений город: магнитогорск | интересно название группы скалистых вершинок выше 1000 на линии Аурсяк-Ялонгас чуть восточнее Соколиной. Лесник,кажется, упоминал малый Кукуй.
18.02.2011 |
|
|