Вы здесь

Рассказы о походах

Главные вкладки

Гора Сабля - Приполярный Урал

Отчёт о автомобильно-снегоходно-лыжном походе по маршруту Магнитогорск – Уфа – Мамадыш – Киров – Сыктывкар – Ухта – Печора – Аранец – изба 40 окладов – г. Сабля, совершённому с 3-го по 21-е марта 2003 г.
Аватар пользователя Администратор

Моя встреча с весной

Весна пришла! И я обрадовался, думать стал, что вот уже тепло, светло, приятно, всё оживёт, все будут так же рады, как и я. Раз уж весна пришла, раз солнце заиграло, зима морозить перестала, решил я зиму проводить. Собрался я в поход, взял лыжи, рюкзак надел - и в гору, в лес, к весне! Катался с горки, в горку, вдыхал весенний свежий аромат, смотрел, как тает снег вокруг, как оживает лес, мой друг. Я вечером лежал в палатке и слушал, как поют синички, как рады они петь при встрече с весной.
Аватар пользователя Администратор

Записки с гор сошедших.

Вы даже не подозреваете, как я "люблю" лыжи. Да я их "обожаю". И если меня спросят, пойду ли я еще в лыжный поход, ответ мой будет таков: "Да я? Да на лыжах? Да зимой? Да на гору?!! ДА ХОТЬ СТО РАЗ!!!" Но речь не об этом. Я хочу рассказать о своем первом лыжном походе на гору под названием Ицыл, который проходил с 23.03.2001г. по 26.03.2001г. по неизвестному мне до сих пор маршруту (его из двух групп знали наверно человека три, не более) хотя примерно я могу сказать, где эти четыре дня мы шатались: Снежинск - Тыелга - г. Ицыл(1049м) - Тыелга - Снежинск. А теперь о самом походе.
Аватар пользователя Администратор

"Командор всегда прав" или Веселые деньки.

Вот сижу я и вспоминаю надпись на обложке первого номера непериодического издания подросткового клуба "ВЕРШИНА" от 18.03.20001. А надпись там простая, внизу крупными буквами написано : "ЮРМА ЗОВЕТ!". Ну да ладно сейчас не об этом, а как говорил дед Ульянов - "В поход, в поход и еще раз в поход!!! " Ну, в общем, Лена уговорила написать статью в газету и вот сейчас чистый и красивый я сижу за своим письменным столом и начинаю рассказ о последнем зимнем походе - Ицыл 2001 (23.03-26.2001).
Аватар пользователя Администратор

О походе на Ицыл

Как-то раз мы, естественно с клубом, пошли в поход на г. Вишневая (381м.), а было это 24-25 февраля. Ну так вот, когда мы начали подъем на эту горку, то уже на первых метрах я начала громко кричать, что ни за что в жизни на тысячник зимой не пойду! Но немного оклемавшись после этого похода мы дружненько начали собираться в новый. И на этот раз мы должны были покорить зимний тысячник. Сначала в наши планы входил покорёж и взяча хр. Юрма, но раз уж мы открывали зимний сезон на Ицыле, то и закрывать нам его там. Тем более, что у школьников начинались каникулы, и у нас было как минимум четыре дня.
Аватар пользователя Администратор

Мой первый зимний поход

В конце января мы начали собираться в зимний поход на Иткуль г.Вишневая. Это был второй зимний поход "Вершины". Подготовка шла полным ходом, когда погода начала портиться, температура снижалась с каждым днем все больше и больше. Поскольку выход был назначен на 3 число (субботу), то последний сбор группы был проведен в пятницу. На собрании командор (как всегда Алексей Владиславович Рудь) решил перенести поход на одну неделю из-за неблагоприятных погодных условий: -22С. К этому времени из заявленных 13-ти человек остались 9. Но мы были воодушевлены и не хотели отступать: раз решили идти, значит надо идти. И после долгих переговоров, обсуждений и анализа перспектив командор принял важное и окончательное решение: "Идем!". Пусть это не тот запланированный поход на Иткуль, но хотя бы тренировка, зато в экстремальных условиях. Все остались довольны этим решением.